Вот что нужно для качественной рассады помидоров

Вот что нужно для качественной рассады помидоров УХОД ЗА РАССАДОЙ ПОМИДОРОВ Ухаживать за рассадой помидоров сможет и ребенок. Единственное, чего боятся молодые сеянцы это сквозняков и черной

УХОД ЗА РАССАДОЙ ПОМИДОРОВ
Ухаживать за рассадой помидоров сможет и ребенок. Единственное, чего боятся молодые сеянцы это сквозняков и черной ножки. От сквозняков лечение одно: переставить контейнеры с рассадой в другое место и подкормить суперфосфатом. А вот с черной ножкой все сложнее. Если она появилась, полейте все растения Фундазолом (10-20 г на 10 л воды), а под «ножки» насыпьте хорошо прокаленный песок слоем 3-5 см. Если и это не поможет, то пересаживайте здоровые растения в отдельные горшки.
ДАЙТЕ МОЛОДЕЖИ СВЕТА
Обязательно организуйте подсветку рассады лампами или поставьте ее на самый светлый подоконник.
Если организовали досветку, то в первые три-четыре дня освещайте рассаду круглосуточно, а затем не менее 16 часов в сутки.
ЕСЛИ ПЛЕСЕНЬ ОКУТАЛА ГРУНТ
Бывает, что грунт покрывается плесенью. С ней надо бороться.
Совет
Чтобы уменьшить вероятность появления черной ножки и корневых гнилей, поливайте рассаду очень осторожно, теплой водой. Лучше всего пипеткой под стебель, так, чтобы вода не попадала на листья.
Выход снять верхний слой и досыпать свежую почвосмесь. Затем полить слабо-розовым раствором марганца.
ЕСЛИ РАССАДА ПОСИНЕЛА
Не пугайтесь, если рассада помидоров стала фиолетовой. Это значит, что температура у вас слишком низкая, надо ее поднять, а растения подкормить суперфосфатом.
ПОДКОРМКИ НУЖНЫ
Очень важно подкормить рассаду. Затраты на это копеечные, а результаты отличные. Первую подкормку проводят через 10-14 дней после появления всходов слабым раствором коровяка или нитрофоской (30 г на 10 л воды). Затем подкормки нужно проводить каждую неделю. Мне нравятся удобрения Эффект, Мастер, Полифид, Кристалон, Фертика, можно и другими комплексными удобрениями. Дозировка небольшая: 1 ст. ложка на 10 л воды.
КОГДА НАЧИНАЕМ ПИКИРОВКУ
Пикировку проводят, когда у ростков появится по два-три настоящих листочка. Для пикировки можете вооружиться даже столовой ложкой. Хилые и неполноценные растения безжалостно отбраковывайте. Остальные высаживайте в индивидуальные горшочки, заглубляя их по самые семядольные листочки.
После пикировки растения не подкармливате две-три недели. Потом переходите на еженедельное питание.

.

Добавить комментарий