Два моих клематиса всегда вызывают восхищение. Рассказываю 3 главных пункта ухода, почему

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите вырастить шикарный клематис? Я не хочу нахваливать себя и свои экземпляры, но мои исправно и весьма обильно цветут каждый год. Просто расскажу 3 действия, которые на мой взгляд помогают лиане ежелетно покрываться бутонами.

В моем саду растут 2 клематиса. Названий сортов я, к сожалению, не вспомню. Когда я их покупала, еще не особо заморачивалась именами, и с годами вылетело из головы. У моих клематисов 2 условных названия — "белый" и "сиреневый". Обоим по 4 года.

Два моих клематиса всегда вызывают восхищение. Рассказываю 3 главных пункта ухода, почему

Клематис — очень простой в выращивании и благодарный цветок. В принципе, основные моменты ухода есть в широком доступе. Но когда некоторые люди приходят ко мне на участок и восхищаются цветущим клематисом, с досадой добавляют: "А у меня вообще не цветет" или "Цветет не так густо".

Хотя весь уход можно свести всего к 3 пунктам. Про укрытие я писать не буду, потому что считаю его не уходом, а обязательной процедурой для всех клематисов, растущих в регионах с непредсказуемыми зимами.

Обрезка клематиса: основа основ

Одна из подруг, пожаловавшаяся мне на плохое цветение клематиса, рассказала, что вообще него почти не обрезает — только отмершие ветки. А потом оказалось: она — владелица растения, цветущего на молодых побегах. Понятно, что без ежегодной обрезки ни веток, ни массового набора бутонов на них ждать не стоит.

Два моих клематиса всегда вызывают восхищение. Рассказываю 3 главных пункта ухода, почему

Однозначно, мой любимчик

Все виды клематисов разделены на 3 группы и каждую обрезают по-своему:

  • Первая группа цветет на старых побегах, поэтому у них вырезают только изросшееся больное и сухое. Если плети слишком длинные, их можно укоротить. Яркий представитель такой группы — "Княжик".
  • Вторая группа, так сказать, универсальная: цветет и на старых плетях, и на новых побегах. Чтобы такой кустик чувствовал себя хорошо, по весне у него подрезают кончики (25-30 см), стимулируя тем самым ветвление. Так цветение наступит и на старых побегах — в начале лета, и на молодом приросте — в конце лета.
  • Третья группа цветет только на молодых побегах. Поэтому их, не церемонясь, обрезают, оставляя пеньки высотой 10-20 см.

Большинство крупноцветковых гибридов клематиса в наших садах относятся ко второй группе, хотя есть исключения, принадлежащие к 3-ей. Если Вы, как и я, не знаете точный сорт — просто понаблюдайте, как цветет Ваше растение.

Особенности ухода за клематисом — в погоне за обильным цветением

Два моих клематиса всегда вызывают восхищение. Рассказываю 3 главных пункта ухода, почему

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Клематис — садовое растение с большим объемом зеленой массы. Только посмотрите на длинные плети, покрытые листьями! Для правильного ухода стоит сделать вывод: площадь испарения влаги — колоссальная!

Поэтому я регулярно поливаю клематисы. Причем достаточно большим объемом воды, чтобы смочить всю корневую систему: 20 л в "среднюю" погоду, 30-40 л — в засуху. Да, приходится потаскаться с ведрами. Но разве результат не стоит того?

А теперь главное — подкормки. Без удобрения ни один уважающий себя клематис не будет стабильно, из года в год, вызывать восторг у посетителей сада. Откуда же ему взять сил?

Два моих клематиса всегда вызывают восхищение. Рассказываю 3 главных пункта ухода, почему

Конкурент клематиса — плетистая роза. Люблю ее!

Не знаю, откуда взялся миф, что клематис любит полив молоком. Каждому садоводу, мало-мальски знакомому с минимальными законами роста растений, понятно: никакого питания там нет. Чтобы увидеть результат, лучше посмотреть в сторону консервативных и по-настоящему работающих подкормок:

  • Ранней весной, после роста листьев, — 20 г мочевины на 10 л (либо любое другое азотное удобрение) + перегной.
  • В начале мая — "Нитроаммофоска", просто разбрасываю в приствольном круге перед поливом.
  • Один из секретов обильного цветения именно моих клематисов — опрыскивание по листу раствором монофосфата калия, когда я замечаю старт роста бутонов. Точно, вижу, что результат от такой внекорневой подкормки есть, и существенный. Попробуйте, уверена, и Ваши клематисы оценят угощение.
  • В начале цветения и в конце июля — суперфосфат и калийная соль (по 15 г) На 10 л.

Любите клематисы и статья была Вам интересна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо. А тем, у кого плохо цветет герань, советую проверить по пунктам условия содержания: Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

Источник

Добавить комментарий