Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

Пламенный салют, товарищи-цветоводы!

Хотите, чтобы Ваша пеларгония наконец порадовала яркими зонтиками цветов? Нужно насторожиться, когда май подходит к концу, а бутонов все нет. Дочитав статью до конца, Вы узнаете, почему любимая герань никак не хочет распускаться к положенному сроку и как исправить ситуацию, что поможет Вам наконец-то увидеть прекрасное цветение.

Я люблю герани, держа в своем доме и саду зональные и королевские пеларгонии. За несколько лет плотного увлечения прикладным цветоводством нашла с растениями общий язык и знаю, чего они хотят и почему отказываются цвести.

Стоит ли бить тревогу?

Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

Летнее утро на моей веранде, фото прошлых лет

Пеларгонии — в целом, крайне неприхотливые цветы. Даже современные гибриды, фото которых восхищают неискушенных цветоводов в интернете, сохранили от родителей предсказуемость проведения, пусть и стали несколько капризнее.

По всем законам цветоводства, в середине мая солнце светит активно и начинается массовое цветение пеларгонии. Ситуация, когда настолько неприхотливое растение отказывается набирать бутоны, говорит про очень серьезные нарушения агротехники.

Так давайте в них разбираться!

Самая безобидная причина, по которой герань отказывается цвести, — молодой возраст черенка или побегов

Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

В таком возрасте растениям нужна прищипка, а не цветение

Да, иногда укорененная пеларгония набирает бутоны, еще будучи малюткой. Почему это плохо для молодого растения и цветонос лучше отломить — отдельная тема. Но обычно для старта цветения герань наращивает зеленую массу. Как и должно быть.

Второй вариант — поздняя обрезка, после которой пеларгония просто ещё не успела нарастить побеги. И, соответственно, цветоносам пока негде расти. Тут остаётся только ждать и ухаживать за растением, как положено. А на будущее помнить: чтобы герань расцвела к лету, обрезку надо делать в феврале-марте. От обрезки до цветения проходит, в среднем, 2 месяца.

Герань — дитя света

Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

Герань быстро растет и обильно цветет в солнечном месте (рассеянное освещение — в счет!) и почти не радует своего владельца, будучи брошенной в тени. Зимой, когда световой день совсем короткий, герань демонстративно сбрасывает часть листьев. Хороший свет — залог успешного выращивания герани.

Некоторые цветоводы убирают герань с подоконников, переставляя в комнату, потому что "Там лучше смотрится". Но, поверьте, человеческие проблемы эстетики не волновали еще ни одно комнатное растение. Поставьте растение на солнечный подоконник — дайте ему достаточно света.

Проблемы домашних гераней

Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

Черенки после весенней обрезки я высаживаю в садовое кашпо

Наверняка Вы замечали, что уличные пеларгонии растут быстрее и цветут обильнее, чем домашние сестры. Один из секретов, почему так происходит, — это перепады дневных и ночных температур. В доме же по понятным причинам такого не происходит.

Отсутствие перепадов — не основная причина, почему комнатная герань не цветет. Но если Вы будете регулярно проветривать помещение и баловать растение свежим воздухом, оно начнет охотнее набирать бутоны. Есть возможность открывать окно на ночь? Отлично!

Оцените размер горшка

Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

Например, вот фото с выставки пеларгоний. Наглядно показывает, что для пышного цветения не нужно ведро

Не стоит сажать пеларгонию в горшок на вырост. Обильного цветения можно не дождаться, пока корешки не оплетут весь земляной ком. Берите горшок на 2-3 см больше в диаметре, чем диаметр корневой системы.

В большом горшке таится и другая опасность. Представьте: корни опутывают только половину земли. Значит, влага из нижней половины горшка будет испаряться куда медленнее, будет просыхать верхний слой. Видя сухую землю, цветовод поливает герань еще раз. И еще раз… Так нижняя часть горшка закисает и получается болото — рассадник гнилей.

Удобрения, заставляющие герань цвести

Если герань не зацвела в мае, то пора уже бить в колокола

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Пеларгонии неплохо растут и в бедной земле, но для цветения шапками им нужно питание. В первую очередь — калий и фосфор. Когда герань растет в одном горшке без пересадки больше года, необходимость минеральных удобрений "Для цветущих" становится неотвратимой.

Несмотря на популярность совета кормить герань йодом, среди профессиональных цветоводов способ не котируется. Его эффективность ничем не обоснована и относится к разряду мифов цветоводства

Чтобы приблизить цветение, сейчас самое время опрыскать герань раствором монофосфата калия.

Другой случай результат — закономерный результат неправильных подкормок — жирующая герань. Толстые стволы, большие зеленые листья и отсутствие цветения служат верным признаком перекорма азотом или органикой. В таком случае поможет жесткая диета — полное отсутствие подкормок в течение 1–2 месяцев с дальнейшим плавным введением удобрений калийно-фосфорного толка.

Любите герань и статья была интересна? Пожалуйста, нажмите в ответ "Палец вверх"! Спасибо. А дачникам рекомендую прочитать:

Источник

Добавить комментарий