Как борюсь с противной снытью и летом она меня почти не беспокоит. Рассказываю свой план ✅

Как борюсь с противной снытью и летом она меня почти не беспокоит. Рассказываю свой план ✅

Важное уточнение!

Пламенный салют, товарищи!

Хотите навсегда избавиться от надоедливой сныти в огороде? Извините, для начала мне придется Вас разочаровать. Не верьте многообещающим статьям в интернете – нет той волшебной палочки, которая выгонит назойливый сорняк на долгие годы. Но я по своему опыту знаю, как весной обработать огород и что корректировать потом, чтобы сныть не мешала культурным посадкам.

Моя история взаимоотношений с сорняком: Сныть прекрасно чувствует себя на кислых торфяных почвах, размножаясь в геометрической прогрессии. Моя дача расположена как раз в болотистой местности. Все заброшенные огороды и сады, прогоны между участками, канавы к середине лета заполоняет она – треклятая сныть.

Пробираясь на грядки, она мешает посадкам. Поэтому каждый сезон начинается с борьбы с «болотной травой» (местечковое название).

Злой сорняк, а не благо (эпиграф для сочувствующих сныти)

Как борюсь с противной снытью и летом она меня почти не беспокоит. Рассказываю свой план ✅

Всем, кому жалко сныть, приглашаю на свой участок!

Когда я в первый раз написала про борьбу со снытью, то была удивлена неуместным комментариям. У защитников сорной травы было 2 главных аргумента:

  • «Сныть можно есть, она спасет от голода, который якобы скоро всех ожидает»
  • «Сныть – полезная для здоровья и вкусная, бороться с ней кощунственно».

Поклонники сныти, уверена, никогда не сталкивались с проблемой на своем огороде. Я не хочу питаться «болотной травой» и не собираюсь позволять ей забивать клубничные ряды и цветники с молодыми флоксами, просто потому что сныть "несколько веков назад ел старец".

Я не отвергаю гастрономический потенциал сорняка, но предпочитаю есть другие продукты. Мне важнее чистота моего участка. И эта статья – для тех, кто разделяет такую позицию.

Великое выселение сныти начинается с борьбы с корешками

Как борюсь с противной снытью и летом она меня почти не беспокоит. Рассказываю свой план ✅

Корни сныти — наглядно. Крепкие, ползучие, длинные и ветвящиеся. К счастью, разрастаются преимущественно в горизонтальной плоскости, поэтому работа ведется на верхнем слое грунта

С первого весеннего тепла и по сей день сныть обозначает границы своего присутствия и намекает, какую территорию собирается захватить наступающим летом. Спутать ее наполеоновские планы поможет только нелюбимый ленивыми дачниками, но эффективный из года в год механический метод.

Проще говоря, придется поработать руками: основательно перекопать землю под посадку и постараться выбрать все корешки. Длинные, крепкие, обладающие завидной способностью к регенерации: даже от одного обрубка сныть полезет снова. Уголки сада с многолетними растениями (клубника, цветы) я аккуратно рыхлю.

Как борюсь с противной снытью и летом она меня почти не беспокоит. Рассказываю свой план ✅

Когда мы только стали разрабатывать участок, сныть была везде. Но ежегодное перекапывание привело к успеху: сегодня прорыхлила всю грядку и не нашла ни одного намека на этот сорняк

В принципе, в этом уже 70 % успеха. Да, тяжело, но, как я уже писала, никакой волшебник палочкой взмахнуть не может. Потом, на протяжении всего дачного сезона, молодая сныть может вырастать и на хорошо перекопанной почве, но характер явления будет единичным. С выскочками поступайте также: выдирайте все, вытаскивая из земли как можно больше корней.

А теперь 2 важных дополнения, которые сведут появление новых очагов сныти к минимуму:

  • Создайте сорняку невыносимые условия. Помните, что сныть быстро распространяется на кислых почвах, замедляя рост и размножение на нейтральных. Поэтому, если у Вас, как и у меня, «кислый» участок, каждую весну делайте известкование. Там делов на полчаса-час. Я использую доломитовую муку или золу. Вторая, кстати, еще и прекрасное органическое натуральное удобрение.

На заметку: Нейтральная по кислотно-щелочному балансу почва еще и по душе большинству культурных растений. Овощам, цветам, ягодам, корнеплодам.

Как борюсь с противной снытью и летом она меня почти не беспокоит. Рассказываю свой план ✅

Представьте, как бы выглядела моя печеночница, если бы кругом были заросли сныти

  • В крайних случаях полезно сделать ограждение. Например, если сныть растет на соседнем заброшенном участке и ползет к Вам в огород. Вкопайте металлический лист на глубину 30 см, и проблема наглых поползновений непрошеных корней (не только сныти, кстати) будет решена. Только не используйте старый шифер, который очень вреден.

Не менее важно бороться с надземной частью сныти. Тогда с каждым годом сорняк станет появляться меньше и меньше. А если отпустить ситуацию, пустив на самотек, — в следующем сезоне «корешков» будет, увы, столько же.

Сныть: боремся с вершками

Как борюсь с противной снытью и летом она меня почти не беспокоит. Рассказываю свой план ✅

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Понятно, что сныть, растущую на участке, надо выдернуть вместе с корнями. Но это не поможет решить проблему целиком, ведь не менее охотно сорняк размножается семенами. А выдернуть его повсюду мы не можем.

Мой опыт: Мульчирование помогает решить проблему роста сорняков. Но со снытью такой трюк не прокатил: молодая трава без труда раздвигала мульчирующую кору и тянулась к солнцу

Обязательно косите сныть в дальних уголках сада и вокруг забора. Во-первых, вы не дадите завязаться семенам, которым очень понравится на Вашем участке. Во-вторых, все растения устроены так, что корни не могут существовать вечно без зеленой части. Поэтому чем чаще Вы будете скашивать сныть за забором, тем меньше с каждым годом ее будет.

Знакомы со снытью не понаслышке? Пожалуйста, поставьте в ответ «Палец вверх»! Спасибо. А любителям красивых цветников советую прочитать предыдущий материал прямиком с клумбы: Подкормка лилий в мае — секрет пышного цветения. Даже муж в восторге от клумбы

Источник

Добавить комментарий