Чем осенняя посадка деревьев и кустарников лучше весенней

Чем осенняя посадка деревьев и кустарников лучше весенней Причины, по которым осенью высаживать кустарники и деревья лучше, чем весной. В каких случаях саженцы могут погибнуть после осенней

Причины, по которым осенью высаживать кустарники и деревья лучше, чем весной. В каких случаях саженцы могут погибнуть после осенней посадки. Какие именно растения желательно сажать осенью.
Высаживать кустарники и деревья можно и весной, и осенью, но каждый из этих сезонов имеет свои особенности. Конечно, многое зависит и от погоды, которая тоже влияет на приживаемость посаженных растений. Но и сами растения имеют собственные предпочтения некоторые лучше себя чувствуют после осенней посадки, другие после весенней.
В каких случаях растения посаженные осенью могут погибнуть
Во время природных катаклизмов при штормовом ветре, сильных снегопадах. В таких случаях неокрепшие саженцы могут попросту сломаться.
Во время сильных морозов. Небольшие заморозки спокойно переносит большинство культур, но если вдруг осенью температура опуститься намного ниже 0 градусов, то саженец вряд ли выживет.
Повредят грызуны. Выискивая пищу, грызуны сметают все, что попадается на пути, в том числе молодые растения, так как их кора довольно вкусна и питательна.
По каким причинам сажать кустарники и деревья лучше осенью
Не требуется особый уход. После осенней посадки достаточно один раз полить саженец, а потом можно спокойно забыть о нем до весны. Природа сама позаботится о новом питомце.
Посаженные растения быстрее пустятся в рост весной. Корни имеют свойство расти до тех пор, пока температура земли не приблизится ближе к 0 градусов. А земля остывает медленнее, чем окружающий воздух. Поэтому корни будут расти до начала зимы. Конечно, весной они быстрее озеленяться и начнут развиваться.
Имеется возможность выбрать идеальный посадочный материал. По окончанию сезона саженцы деревьев и кустарников продаются с оставшимися листьями, а иногда даже с плодами. Корневая система еще достаточно свежая. С легкостью можно определить, не болеет ли чем-то растение.
Весной освобождается время для других работ на участке. Весна самый сложный период для огородников и садоводов. Нехватка времени это всеобщая проблема, которую невозможно разрешить. Чтобы не тратить драгоценное время на выбор и посадку весной, лучше сделать это по осени.
Осенью не рекомендуется высаживать культуры, которые неустойчивы к морозам. Особенно это касается саженцев, привезенных из регионов, где климатические условия отличаются от местных. Культуры из южных регионов могут не выжить даже от несильных заморозков.
Период, подходящий для осенней высадки деревьев и кустарников, начинается где-то в середине сентября, а заканчивается в начале ноября, если позволяет погода.
Растения которые лучше высаживать осенью
Фото: саженец фруктового деревца под мульчей осенью
Жимолость, малина, смородина, крыжовник, алыча, шелковица, зимостойкая груша и яблоня.
Посаженное деревце или кустик с наступлением холодов желательно прикрыть опавшими листьями, сеном или компостом.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий