Как нас обманывают продавцы теплиц 5 вещей, на которые стоит обратить внимание.

Как нас обманывают продавцы теплиц 5 вещей, на которые стоит обратить внимание. Теплицы из поликарбоната становятся популярнее год от года. Прочные и долговечные, они являются отличным

Теплицы из поликарбоната становятся популярнее год от года. Прочные и долговечные, они являются отличным подспорьем для огородника. Однако подобными качествами товара могут похвастаться далеко не все производители. Как купить теплицу из поликарбоната и не стать жертвой обмана
Спрос на теплицы из поликарбоната растет, а вместе с ним растет и число предложений. И чем больше популярность на рынке, тем выше шансы встретить на своем пути недобросовестного производителя или продавца-дилетанта. На какие моменты нужно обратить внимание при покупке теплицы из поликарбоната
С чего начать выбор и установку теплицы Отвечаем на самые популярные вопросы.
1. Сечение профиля каркаса
На рынке теплиц чаще всего встречается профиль 20×20 мм и 20×40 мм. Второй вариант предпочтительнее, т.к. конструкция, в которой использован каркас с прямоугольным сечением, гораздо прочнее, чем та, которая была собрана на основе рамы с квадратным сечением. Поэтому обходите стороной продавцов, которые уверяют, что нет никакой разницы между профилями 20×20 мм и 20×40 мм.
2. Толщина металла
Широко известно, что больше не всегда лучше. И порой производители действительно вводят потребителей в заблуждение, расширяя свой ассортимент товаром с неоправданно завышенными техническими характеристиками, например, дополнительной толщиной материала, хотя объективных преимуществ это может и не давать.
Однако если речь идет о выборе профиля для конструкции, толщина металла один из определяющих критериев. Некоторые продавцы обещают толщину металла 1,2-1,5 мм, хотя его реальные параметры могут отличаться от заявленных. Чтобы не стать жертвой обмана, измеряйте толщину профиля как при выборе материала на точке продажи, так во время его приемки. В идеале эта характеристика должна быть прописана в сопроводительных документах.
Минимальная рекомендуемая толщина профиля для поликарбонатной теплицы начинается с отметки в 1,2 мм. Не поддавайтесь на уговоры продавцов, предлагающих купить экономичный вариант с более тонким профилем. Когда речь идет о таких небольших величинах, имеет значение каждая десятая миллиметра.
3. Покрытие металла
Не верьте производителям, которые склоняют вас к покупке профиля с порошковым или грунтовым покрытием, уверяя, что оно защитит материал от коррозии ничуть не хуже, чем оцинковка. В действительности дела обстоят иначе. Порошковое покрытие мало чем отличается от краски, а значит, со временем оно начнет трескаться, потому что не сможет выдержать тепличный климат. И если бы желание сэкономить обернулось только потерей первоначального внешнего вида теплицы. Главная опасность заключается в том, что внутри труба оказывается совершенно незащищенной. Существует вероятность того, что уже через 2-3 сезона она проржавеет насквозь, а через 4-5 лет конструкция и вовсе потеряет несущую способность.
4. Толщина и плотность поликарбоната
Некоторые огородники думают, что главным критерием при выборе поликарбоната для теплицы является его толщина. В действительности же есть еще одна характеристика, на которую стоит обратить внимание при выборе материала это его плотность. Чем она больше, тем выше шансы на то, что теплица прослужит вам долгие годы.
Минимальная плотность поликарбоната для теплиц 0,55 кг/кв.м, а толщина 4 мм.
Некоторые продавцы теплиц в целях получения дополнительной выгоды сознательно идут на обман и под видом поликарбоната с «правильными» параметрами реализуют продукт толщиной 3,5-3,8 мм и плотностью 0,45-0,5 кг/кв.м.
5. Солнцезащитный УФ-слой
Недорогие теплицы из поликарбоната по определению не могут прослужить очень долго. Причиной тому отсутствие защиты от прямых солнечных лучей. Если когда-нибудь вам попадалась на глаза теплица с желтыми потрескавшимися стенами, вероятнее всего, она была сооружена из карбоната, у которого не было солнцезащитного УФ-слоя. Эта технология очень затратна для производителя, она значительно увеличивает стоимость материала, поэтому о наличии такого слоя обязательно сообщается в документах.
Если продавец говорит вам, что специального покрытия у поликарбоната нет, а защита от УФ-лучей происходит за счет специальных добавок, которые вносятся непосредственно в сырье, смело отказывайтесь от его предложения, каким бы заманчивым оно ни было. Скупой платит дважды сэкономив на покупке материала с нанесенным УФ-слоем, вы гарантированно вернетесь к вопросу установки новой теплицы уже через 2-3 года.
При установке поликарбоната УФ-слой должен находится сверху. Поэтому производители всегда делают пометку, с какой стороны находится защитная пленка. Если такой пометки нет, значит, вам предлагают подделку.
Как не стать жертвой обманщиков
Пробуйте поликарбонат на ощупь. Он не должен прогибаться и трескаться при легком сжатии.
Следите за соблюдением заявленных параметров на всех этапах: от выбора материала до приемки. Не стесняйтесь носить с собой линейку или штангенциркуль.
Отслеживайте отзывы о продавце и производителе не на официальных сайтах, а на тематических форумах. Там вы сможете получить более достоверную информацию.
Посоветуйтесь с соседями. Нет рекламы лучше, чем сарафанное радио. Поэтому если вы планируете установить теплицу из поликарбоната, имеет смысл проконсультироваться с владельцами соседних участков. Лучше всего обращаться к тем из них, кто поставил теплицу сравнительно недавно. Современный рынок очень изменчив, поэтому может случиться так, что продавец, который еще 5 лет назад собирал исключительно положительные отзывы, недавно сменил поставщика и теперь не может похвастаться отменным качеством продукта.
Ищите маркировку, где было бы указано имя производителя и марка поликарбоната. Ее отсутствие серьезный повод, чтобы потребовать у продавца сертификат.
Сверяйте артикулы материалов по базе данных производителя. Не исключено, что заявленные характеристики материала не будут совпадать с реальными.
Проверяйте комплектацию. Некоторые продавцы привлекают покупателей невысокой ценой своего товара, не включая в стоимость фурнитуру. Эта информация «внезапно» всплывает во время составления договора или при расчете, если вы заключили сделку без подписания бумаг. Оказывается, что за грунтозацепы и саморезы придется заплатить отдельно. И хорошо, что только за них, а не за окна и двери, плата за которые в их конторе «оговаривается с каждым заказчиком индивидуально».
Купить теплицу из поликарбоната не так просто, как кажется на первый взгляд. Это очень важное мероприятие, поэтому подойти к нему нужно со всей ответственностью. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы и смело обходите стороной тех продавцов и производителей, которые не готовы на них ответить.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий