Зацветают яблони, а на них — яблоневый цветоед. Как спасти будущий урожай

Сегодня целый день не могу насмотреться на свои яблони — они зацветают и выглядят, ка огромные розовые облака — настолько в этом году красивые бутоны!

Зацветают яблони, а на них - яблоневый цветоед. Как спасти будущий урожай

Розовые нежные соцветия просто шикарно выглядят, я любовалась ими, проходя мимо своих яблонь. Но в какой-то момент, присмотревшись, я вдруг заметила маленького жучка с длинным хоботком. Да это же яблоневый цветоед!

Разумеется, я кинулась искать информацию о яблоневом долгоносике.

Эта отвратительная тварь способна уничтожить не только нынешний урожай, но и урожай следующего года!

  • Сейчас, в это время, самка цветоеда откладывает яйца в нераскрывшиеся бутоны. Именно для этого у нее и имеется длинный хоботок.
  • Через некоторое время, примерно — неделю — там выведутся гусеницы, которые съедают тычинки и пестик цветка.
  • Они едят цветы около 2 недель, потом образуется куколка. Она через 10 дней превращается во взрослого жука.
  • Жук питается листьями яблони еще около 5 недель и потом прячется на зимовку в укромные места на стволе яблони, или в почву у основания ствола.

Зацветают яблони, а на них - яблоневый цветоед. Как спасти будущий урожай

Меры борьбы

1. Рекомендованный метод ловчих поясов я применила еще ранней весной, он сработал хорошо — всякой нечисти я сожгла изрядно!

2. против долгоносика рекомендуют стряхивание — то есть расстелить под деревом ткань и на нее стряхивать жуков. По-моему это неэффективно. У меня старые яблони с огромными сучьями, которые не потрясешь!

3. Придется опрыскивать. Я посмотрела, что имеется в моем не очень большом арсенале средств борьбы с насекомыми. Я не любитель химии на участке, изредка только применяю Инта-вир, когда уже совсем становится туго.

Зацветают яблони, а на них - яблоневый цветоед. Как спасти будущий урожай

Из сильных препаратов у меня обнаружился препарат Искра — двойной эффект. Он как раз подходит для борьбы с долгоносиком. Придется в ближайшее время опрыскивать яблони, пока бутоны не совсем распустились.

Советую и вам осмотреть свои деревья. Ведь май был очень теплый и для вредителей были прекрасные условия.

Все препараты, семена и укрывной материал я заказываю на сайте "Империя садовода". Здесь только качественные семена и препараты. И весь ассортимент продукции для сада и огорода.

Советую вам зайти туда по этой ссылке и обязательно найдете для себя что-то нужное!

Зацветают яблони, а на них - яблоневый цветоед. Как спасти будущий урожай

Источник

Добавить комментарий