Многолетние астры

Многолетние астры Многолетние астры неприхотливы, но и этим растениям не помешает уход они будут пышнее выглядеть, богаче цвести. Обделенные вниманием тоже растут и цветут, но более скромно.

Многолетние астры неприхотливы, но и этим растениям не помешает уход они будут пышнее выглядеть, богаче цвести. Обделенные вниманием тоже растут и цветут, но более скромно.
Выращивание многолетних астр
Многолетние астры неприхотливы, но и этим растениям не помешает уход они будут пышнее выглядеть, богаче цвести. Обделенные вниманием тоже растут и цветут, но более скромно.
Для многолетних астр подходят практически любые почвы, хотя во всей красе они показывают себя на некислых, в меру плодородных, глубоко обработанных, дренированных почвах. В местах, где застаивается вода, растения могут вымокать. Желательно сажать эти цветы на солнечных местах, но и в полутени они будут чувствовать себя неплохо, избегайте только густой тени.
Все астры плохо переносят длительную засуху. В жаркую сухую погоду нижние листья могут пожелтеть и осыпаться. Особенно необходим полив в период бутонизации.
Весной растения можно подкормить полным минеральным удобрением, но дозы должны быть небольшими чтобы астры активно не разрастались. В течение лета выпалывайте сорняки.
После наступления устойчивых заморозков стебли срежьте на уровне земли, соберите опавшую листву, замульчируйте смесью торфа с компостом. Зимуют многолетние астры без укрытия, лапником или листвой рекомендуется прикрывать только ценные сортовые растения.
Выбирая сорта многолетних астр, отдавайте предпочтение ранним если лето и осень холодные, поздние могут не успеть зацвести.
Основное заболевание многолетних астр мучнистая роса. На листьях и стеблях появляется белый налет, в нижней части куста листья становятся жухлыми и коричневыми. Со временем они опадают, заболевание продвигается все выше, и куст оголяется, иногда даже до половины. Причины заболевания высокая влажность и загущенность посадок, при правильном размещении астры болеют меньше.
При первых признаках мучнистой росы можно опрыскать растения медьсодержащими препаратами (медный купорос, бордоская жидкость).

.

Добавить комментарий