Подкормка лилий в мае — секрет пышного цветения. Даже муж в восторге от клумбы

Подкормка лилий в мае - секрет пышного цветения. Даже муж в восторге от клумбы

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите вырастить лилии, исключительные в своей красоте? Угостите их в мае "Вкусными" удобрениями. Нашими друзьями станут макроэлементы, помогающие нарастить как можно больше бутонов, продлить цветение и сделать цветы ярче. А значит, привлекательнее!

От автора: Мой муж, в отличие от меня, не любит садовые цветы. Он любит картошку, потому что ее можно есть. Он любит огурцы, потому что их можно засолить. Но даже мой муж, не испытывающий восторга от благоухания клумб, в том году сказал, что "Вау, вот это лилии!"

Подкормка лилий в мае - секрет пышного цветения. Даже муж в восторге от клумбы

На фото — мои любимые белые лилии

Я напишу Вам про 2 подкормки лилий в мае, которые считаю обязательными. Вы можете выбрать одну из них. Но именно использование дуэта удобрений приводит к "Вау-эффекту".

Первое, самое главное, — подкормка под корень. Мы помним, что для полноценного развития любому растению нужен азот, фосфор и калий. И два последних вещества напрямую влияют на цветение! Но и про азот забывать не стоит) Формула удачной смеси:

Подкормка лилий в мае - секрет пышного цветения. Даже муж в восторге от клумбы

Советую сажать лилии стайками — так они выглядят куда эффектнее, чем одинокие войны в поле

  • азотное удобрение — 10 г;
  • фосфорное и калийное удобрение — по 15 г каждого.

Например, я использую мочевину, суперфосфат и калийную соль. В магазинах можно найти уже готовые составы, чтобы не заморачиваться со смешиванием. Смотрите на состав: главное, чтобы калия и фосфора было больше.

Гранулы удобрения я разбрасываю между лилиями на глазок. Но последнее время предпочитаю готовить раствор удобрений: он действует быстрее. А значит, лилии скорее получат нужное для пышного цветения питание.

А теперь подкормка, которую я называю "Взрывателем цветения". Применимо, кстати, для любых цветущих на даче растений:

Подкормка лилий в мае - секрет пышного цветения. Даже муж в восторге от клумбы

А вы знаете, что не менее важно подкармливать лилии после цветения? Так луковица наберет силу на следующий год. Подписывайтесь на мой канал — я расскажу про это удобрение, когда придет время

Среди удобрений, пылящихся на полках магазинов, есть настоящая жемчужина: монофосфат калия. Рекордное содержание фосфора, гармонично дополненное калием, заставляет лилии демонстрировать фееричное цветение.

Оптимальный вариант подкормки — раствором по листу: 1 г на 1 л воды. Для Вашего удобства напишу, что это примерно 1/4 чайной ложки.

Любите цветение лилий и заметка была интересна для Вас? Пожалуйста, нажмите в ответ "Палец вверх", мои хорошие! Также рекомендую прочитать: Хоста вылезла? Измените уход в мае – получите изумрудный кустик на клумбе к июлю

Источник

Добавить комментарий