Замена почвы в теплице — необходимость или напрасный труд

Замена почвы в теплице - необходимость или напрасный труд

У нас на Урале всю неделю стояла шикарная теплая погода. Разумеется, все огородники начали сажать и сеять так спешно, как будто на дворе не 9 мая, а 9 июня. Честно говоря, поддалась этой истерии и я, хотя и не полностью.

Высадила помидоры в пленочную теплицу. Часть помидоров у меня растет в поликарбонатной теплице, они в ней еще с апреля. А пленочная теплица у нас старенькая, сделана из оконных рам. А сверху каждый год натягиваем пленку, самую дешевую, лишь бы хватило на сезон. В принципе, это обходится недорого и удобно.

В этой теплице я выращиваю основную массу помидоров, так как сделала вывод, что в грунте у нас их выращивать в последние годы — терять время и массу усилий. Они не вызревают, а уже в августе начинают поражаться фитофторой и идут !на выброс". Конечно, если выдастся теплое лето, то, конечно, они дадут урожай. Но что-то уже 5 лет я такого лета не припоминаю.

Замена почвы в теплице - необходимость или напрасный труд

Рассада в этом году не вытянулась сильно, хотя высокорослые сорта уже потянулись вверх. Цвет помидоры не набрали, то есть высадила в самый раз.

Замена почвы в теплице

Но рассказать хочу о том, что я в этом году провела замену почвы в теплице. Это рекомендуется делать время от времени, но я всегда считала, что это очень трудоемкая процедура. Тем не менее — справилась.

Причины, по которым требуется менять почву в теплице:

1. снижение урожайности из-за того, что растения без севооборота истощают почву в отношении тех элементов, которые именно им нужны.

2. накопление в почве возбудителей болезней и вредителей растений данного вида. В том числе — грибковых спор и вредной микрофауны.

3. накопление в верхнем слое почвы продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, которые там в условиях жаркой и влажной теплицы активно размножаются.

Замена почвы в теплице - необходимость или напрасный труд

Процесс замены почвы

Честно говоря, если бы мне не понадобилась земля в высокую гряду под огурцы, я вряд ли бы стала менять землю. Ведь ее нужно на полштыка лопаты выложить в ведра и вынести, так как у нас старая теплица не приспособлена под заезд тачки.

Потом требуется принести перегной, а сверху слой компоста, чтобы обеспечить помидорам комфортную жизнь. Кроме этого, я рассыпала суперфосфат, по пригоршне на каждый квадратный метр. И в обязательном порядке насыпала слой просеянной золы, которую никогда не жалею под овощи. Потом все это взрыхлила вилами и сделала лунки.

В результате в теплице — свежая почва, полная органики и удобренная.

Надеюсь, что в этом году мои помидоры не будут болеть и подарят мне урожай больший, чем в прошлом году.

Источник

Добавить комментарий