Выгоняем тлю с участка чистотелом:просто и эффективно

Выгоняем тлю с участка чистотелом:просто и эффективно

Потеплело и участки начали атаковывать полчища тли. Да и другие вредители не дремлют, нанося урон посадкам. Бороться с этой прожорливой оравой можно и нужно, чтобы не остаться без урожая.

Способов борьбы с тлей множество, при этом не обязательно травить букашек химией, можно обойтись натуральным, и при этом высокоэффективным средством – настоем чистотела.

В фазе цветения это хорошо всем знакомое растение наиболее эффективно. Но не забывайте о том, что чистотел ядовит! Все работы с ним нужно проводить в перчатках.

Настой против тли и прочих вредителей приготовить очень просто.

Я обычно делаю все «на глазок», но основных правил придерживаюсь. Итак:

Вырываем или выкапываем с корнем 4-5 крупных растений. Все тщательно измельчаем. К измельченным растениям добавляем жидкое мыло – грамм 250-300. Мыло нужно для клейкого эффекта, чтобы подготовленный раствор при обработке растений лучше держался на листьях и, стеблях и бутонах.

Выгоняем тлю с участка чистотелом:просто и эффективно

Полученную смесь мыла и зелени чистотела заливаем 5 литрами теплой вод. Настой оставляем на сутки.

Спустя положенное время процеживаем настой. Все – можно приступать к обработке. Я обычно не пользуюсь пульверизатором, обходясь обычным веником. Но если вам сподручнее проводить обработку из пульверизатора, то раствор придется процедить несколько раз.

Обрабатывать растения таким настоем нужно или вечером, или рано утром, чтобы растения не получили ожоги. Опрыскивание настоем не нужно проводить чаще раза в неделю, иначе «сожжете» свои растюшки.

Желаю всем хороших урожаев!

Также смотрите:

Источник

Добавить комментарий