Выращивание картофеля под соломой

Выращивание картофеля под соломой Это необычный в привычном понимании способ посадки картофеля , известный с 19 века, очень прост в реализации. При выращивании под соломой получают отличный

Это необычный в привычном понимании способ посадки картофеля , известный с 19 века, очень прост в реализации. При выращивании под соломой получают отличный урожай картошки с меньшими трудозатратами.
Солома сама по себе уникальный материал,  используют и в растениеводстве, и в животноводстве, и даже в строительстве. Для выращивания картофеля под соломой, ее понадобится много, но при недостаточном количестве можно дополнительно к объему соломы использовать листву, сорняки и прочие растительные остатки.
Для посадки грядка перекапывается непосредственно перед закладкой посадочного материала. Поверх перекопанной грядки выкладывается торф или слой хорошо перепревшего перегноя толщиной в 10 см. Не случайно метод посадки выше назван закладкой грядки, потому что на подготовленной грядке пророщенный картофель именно раскладывается квадратно-гнездовым способом с расстояниями в ряду, как при обычной посадке, и с сокращенной шириной междурядий при таком способе возделывания необходимость в окучивании отпадает.
После размещения посадочного материала грядка забрасывается слоем соломы, листвы, ботвы и растительных остатков толщиной не менее 20, а лучше 30 см. Затем грядку обильно поливают. Под соломой хорошо держится влага и даже в очень жаркое лето поддерживается оптимальный температурный режим.
Через слой соломы не пробиваются сорняки, нет необходимости в рыхлении, окучивании. Из агротехнических приемов ухода за картофельной грядкой остается только полив, но от идущих дождей влаги тоже может оказаться достаточно. С колорадским жуком, правда, придется бороться и на грядке с соломой, но это даже с учетом полива уже минимальный объем необходимых работ.
После высыхания надземной части картофеля грядку «вскрывают», поднимая солому и собирая местами немного самостоятельно заглубившийся картофель.
При выращивании картофеля таким способом у каждого появляются свои доработки, повышающие урожай, это может быть бороздование грядки перед раскладкой клубней, внесение дополнительных удобрений, но это уже индивидуальные приемы, зависящие от расположения участка и структуры и качества почвы.

.

Добавить комментарий