Зачем в старину клали Чеснок на ночь под Подушку

Сегодня принято снисходительно посмеиваться над обычаями старины — как мало знали тогда и как много в наш век! Но кое в чем мудрость предков неоспорима.

Например, возьмем обыкновенный чеснок. Как известно, им славно отгоняли вампиров.

Зачем в старину клали Чеснок на ночь под Подушку

И еще клали под подушку. О ценности первого мы задумаемся, если научно докажут существование клыкастых кровососов, а вот второе — я взяла на заметку.

Дело в том, что в часы сна организм человека очень уязвим — все силы брошены на восстановление его ресурсов, своеобразную перезагрузку нервной системы. Врачи признают, что от условий сна зависит то, насколько человек подвержен хроническим заболеваниям, какие у него работоспособность, аппетит и даже настроение в течение дня.

Зачем в старину клали Чеснок на ночь под Подушку

Хорошо известны советы проветривать комнату перед сном или зажигать ароматические свечи. А что такое чеснок? Мощный источник летучих веществ, эфирные масел!

Эксперименты подтвердили, что выделяемые им фитонциды обеззараживают воздух от многих патогенных микроорганизмов. Значит, когда он лежит у самой головы, в течение ночи снижается вероятность заразиться чем-нибудь инфекционным.

Это особенно актуально для зимы и межсезонья — когда грипп подстерегает на каждом шагу.

Кроме того, в химическом составе чеснока присутствуют соединения цинка и серы, способствующие релаксации утомленного организма, помогающие легче заснуть.

Зачем в старину клали Чеснок на ночь под Подушку

Есть в чесноке еще одно вещество — сульфоксид аллицин. Ученые не сомневаются, что аллицин является одним из мощнейших антиоксидантов, а значит,

· защиту клеток от свободных радикалов;

· выработку коллагена;

· уменьшение воспалительных процессов;

· укрепление иммунитета;

· обновление клеток сетчатки глаз;

· регенерацию пораженных тканей;

· синтез половых гормонов.

Все указанные процессы наиболее активно происходят именно в организме спящего человека.

Правда, есть одна проблема — аллицин образуется лишь при механическом разрушении клеток чеснока, а он в таком виде, как известно, куда как боле пахучий.

Но если здоровье — прежде всего, можно проколоть зубчики вилкой или иголкой и поместить в мешочек с саше. Я делаю саше с апельсином, лавандой и мятой — это гармоничные, приятные ароматны, оттеняющие и приглушающие то, что исходит от чеснока.

Зачем в старину клали Чеснок на ночь под Подушку

В заключение можно сказать, что в старину, помещая под подушку чеснок, наши предки поступали верно, хотя и не были осведомлены обо всем так научно, как мы сегодня. Но им было просто известно — что чеснок делает человека здоровее.

Источник

Добавить комментарий