Кортадерия

Кортадерия Если почва на вашем участке не подходит капризным декоративным растениям, не отчаивайтесь. Поможет украсить сад эффектная и выносливая кортадерия серебристая, посадка и уход за ней

Если почва на вашем участке не подходит капризным декоративным растениям, не отчаивайтесь. Поможет украсить сад эффектная и выносливая кортадерия серебристая, посадка и уход за ней помогут даже самому неопытному садоводу осуществить мечту о необычном цветнике.
Кортадерия (пампасная трава) принадлежит к семейству мятликовых, родом она из Южной Америки. Это удивительное растение, красивое и абсолютно неприхотливое. Для всех видов, а их около 23, совершенно не имеет значения вид почвы, затененность участка или глубина залегания грунтовых вод.
Садоводам особенно полюбилась розовая и серебристая кортадерия. Она быстро адаптируется к условиям обитания и выживет даже в самых засушливых условиях. Если же отнестись к ней со вниманием и заботой, то злаковый многолетник будет выглядеть просто потрясающе. Тонкие прямые цветоносы с изящным изгибом достигнут трехметровой длины, на конце сформируются изысканные метелки соцветий из мелких колосков серебристого цвета, а ланцетовидные листья образуют пушистый куст. Сложно не обратить внимание на такую красоту, тем более, что декоративность растение сохраняет очень долго и со временем может разрастаться в густые плантации.
Советы по выращиванию
Серебристую и розовую кортадерию можно размножить семенами или делением корневища. Как уже упоминалось, к плодородности и кислотности почвы она равнодушна, будет расти даже на глинистом или скалистом участке. Но чем больше солнца получит растение, тем крупнее и раскидистее сформируются кусты.
1. Семенной способ. Подготовку начинают в конце марта или начале апреля. У семян очень хорошая всхожесть, но они нуждаются в предварительной стратификации. Затем их помещают в увлажненный субстрат, а емкость оставляют в теплом помещении с хорошей вентиляцией. Первые ростки пампасной травы появятся примерно через 2 недели (кстати, можно купить уже подросшие саженцы). Как только стабильно установится теплая погода, молодые растения пересаживают в открытый грунт. Иногда их так и оставляют в контейнере на улице.
2. Деление. Оптимальное время зависит от климата. Необходимо дождаться, пока потеплеет, и многолетник начнет пробуждаться. Затем можно делить куст на части с кусочками корневища и сажать на постоянное место.
В дальнейшем трава превосходно разрастается, пересадки не потребуются. Если ее стремление активно занимать новые площади не входит в дизайн вашего сада, то просто установите вокруг ограничители, например, листы железа. Весной можно обрубать слишком разросшиеся корни.
Советы по уходу
Кортадерия без проблем переносит засуху. Ее глубокая корневая система в любом случае доберется до воды и поможет выжить, но пампасная трава хорошо откликнется и на обильный полив. Она равнодушна к вредителям и практически не подвержена болезням. Правда, суровые зимние заморозки могут стать для нее губительными. Поэтому в качестве многолетника кортадерию обычно удается вырастить только в регионах с мягким климатом. Тогда растение оставляют зимовать в открытом грунте, вокруг куста ставят сетку и сооружают укрытие из сухой листвы и соломы. Можно высаживать пампасную траву в вазоны и кадки, которые с наступлением холодов переносят в помещение, а весной снова выставляют на свежий воздух.
Единственной обязательной частью регулярного ухода станет обрезка пампасной травы, это поможет придать насаждениям аккуратную форму. Старые листья лучше удалять, иначе они будут засорять куртины и портить внешний вид. Листья острые, поэтому работать желательно в перчатках.
Как видно, посадка и уход за кортадерией действительно не отнимут много сил. Зато пампасная трава позволит создать эффектные акценты в ландшафтном дизайне, особенно в качестве растения для выразительных вертикальных линий.
В целом растение относится к категории обитателей сада, которым нужен простор и открытое пространство. Для очень компактного участка, возможно, придется выбирать что-то менее габаритное или же высаживать отдельные небольшие группы. Пампасной траве подойдут такие соседи, как тысячелистник, молочай, вербена, космея, гигантская рудбекия, эхинацея, а также различные злаки и декоративные травы.
Кортадерия превосходно выглядит в альпийской горке, среди камней и у искусственных водоемов, на газоне, в солитерных посадках. Ее можно разместить вдоль забора или террасы, создать красивый задний план в цветнике. В неформальном саду посадки размещают среди деревьев, осенью серебристые метелки будут замечательно выделяться на фоне золота и багрянца листвы. Не забывайте про срезку красивые сухоцветы простоят очень долго.

.

Добавить комментарий