Краснокочанная капуста овощная королева в пурпурной мантии.

Краснокочанная капуста овощная королева в пурпурной мантии. Близка к белокочанной капусте капуста краснокочанная (Brassica oleracea var.rubra, syn.B.capitata), которая отличается

Близка к белокочанной капусте капуста краснокочанная (Brassica oleracea var.rubra, syn.B.capitata), которая отличается пурпурно-фиолетовой окраской листьев. На поздних грядках именно она, словно «овощная королева», расставляет акценты. Выведена в Западной Европе.
Декоративные сорта
edbor (листья курчавые с пурпурно-фиолетовым оттенком),
F1 Gradur (наружные листья сиренево-сизо-зеленые с волнистым краем, образующие кочан интенсивно-сиреневые),
Калибос (кочан конусовидной формы и фиолетовой окраски),
F1 Rodima (розетка листьев приподнятая или полуприподнятая, листья крупные, зеленые с темно-фиолетовыми жилками и восковым налетом средней выраженности),
Mars (кочан темно-фиолетовый, розетка листьев полуприподнятая высотой 50-60 см) и др.
Применение краснокочанной капусты
Культивируемое овощное, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют в свежем, отварном, маринованном виде, а также для украшения блюд. Как диетическое и лекарственное средство ценится для укрепления стенок кровеносных сосудов, в том числе капилляров, улучшает состав крови.
Размещение на даче
Краснокочанная капуста очень красивое растение, создающее на партерном огороде в течение всей вегетации первого года жизни благородную сиреневую и фиолетовую гамму. Она способна выполнить роль центра композиции в цветочно-овощном миксбордере, на клумбе. Расстояние между растениями 25-30, между рядами 45 см, глубина заделки семян 1-2 см. Предпочитает суглинистые, плодородные, некислые почвы. Лучшие предшественники: однолетние бобовые, тыквенные, ранние томаты, картофель, лук, морковь.
Это интересно
Значимость капусты в пищевом рационе на Руси всегда была настолько велика, что посадку рассады старались осуществить в день ее покровительницы Арины-рассадницы (18 мая по новому стилю), который слывет днем-капустником. Сажая рассаду, приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, а будь велика!»
Использовано фото сайта

.

Добавить комментарий