Когда сеять морковь вовремя. Я бегу на грядку

Когда сеять морковь вовремя. Я бегу на грядку

А Вы уже посадили морковь?

Пламенный салют, товарищи-дачники!

Хотите вырастить себе на радость большой урожай сладкой моркошки? Все просто: посейте ее вовремя. Дочитав статью до конца, вы узнаете мнение умных агрономов, интересные народные приметы, сводку Лунного календаря на 2020 год и даже щепотку моего личного опыта.

Я приехала на дачу только сегодня и поняла, что чуть не опоздала. Ложка хороша к обеду, поэтому срочно берусь на пакетик семян и бегу бороздить грядку

Когда приходит время посеять морковь: прислушаемся к мнению агрономов

Когда сеять морковь вовремя. Я бегу на грядку

Ровные борозды равняются аккуратным рядкам

Бытует мнение, что морковь можно сажать чуть ли не с момента схода снега, а все эти наши агрономические советы — ненужная блажь и чушь. Действительно: я как-то сеяла ее даже под зиму.

Но давайте разберемся: если бросить семена в условном апреле, они могут успеть прорасти до возвратных заморозков (а в каком году их, коварных, не бывает?). И все, тю-тю, морковка! Пока семена не взошли, они не боятся холода. А совсем молодые морковкины всходы – боятся.

Когда сеять морковь вовремя. Я бегу на грядку

Когда всходы моркови подросли — дело за малым: культура очень неприхотлива

На заметку: Семена взойдут быстрее, если предварительно замочить их в теплом растворе марганцовки. Я так убиваю сразу двух зайцев: первый — делаю профилактическую обработку бактериальных и грибковых заболеваний, второй – стимулирую старт активного роста «горячей ванной». Скоро напишу про нее подробнее, поэтому, подписывайтесь!

Чтобы семена моркови стали превращаться в образцовые корнеплоды, нужно относительное тепло. Агрономы предписывают дождаться, пока земля не прогреется до 6-9 °C, а суточная температура воздуха перестанет опускаться ниже 8 °C.

Да, можно внимательно следить за прогнозом погоды и пихать термометр в грядку. Но Вы можете воспользоваться и другим безошибочным вариантом — народными приметами.

Народные приметы, проверенные веками, подскажут время посева морковки

Когда сеять морковь вовремя. Я бегу на грядку

Майское цветение осины. Молодая зелень радует глаз

На среднесуточную температуру и погоду в целом неплохо реагируют деревья. Посмотрев на них, можно определить, что пора браться за пакетики с семенами моркови:

  • В округе есть осина? Отлично! Посмотрите, зацвело ли дрожащее деревце. Если да, то уже можно сеять морковь без опасений.
  • Березы развернули свои листочки — пора!

Постарайтесь посеять морковь за 2 недели до начала цветения душистой черемухи. Чтобы всходы успели окрепнуть перед знаменитыми «черемуховыми холодами».

Лунный календарь на 2020 год: хороших дат много

Когда сеять морковь вовремя. Я бегу на грядку

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Майский Лунный календарь для посадок корнеплодов — само очарование! Растения, выращиваемое для роста надземной части, принято сажать на растущую луну. А вот корнеплоды, к которым и относится наша морковка, — уже на убывающую. Золотое правило огородной астрологии!

Итак:

  • Рекомендуется строго избегать только 2 дней — 22 и 23 мая, когда над дачным миром царит Новолуние. В это время вообще не рекомендуется что-то делать.
  • Лучшее время – Убывающая Луна — с 8 по 21 мая включительно. Точно успеете!

Сажаете морковку и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ «Палец вверх», мои хорошие! Спасибо. А дачникам, которые еще не успели посадить лук-севок, рекомендую заглянуть в эти 2 полезные публикации:
Когда сажать лук-севок: наука, народные приметы и Лунный календарь. Я уже тороплюсь на дачу
Что положить в грядку перед посевом лука-севка и зачем я обязательно "солю" землю под него

Источник

Добавить комментарий