Готовим компост правильно

Готовим компост правильно первый взгляд что тут сложного Ветки, пищевые отходы, листья, скошенную траву, сложил на кучу, прикрыл шифером и жди, когда созреет. Увы, это не всегда так просто.

первый взгляд что тут сложного Ветки, пищевые отходы, листья, скошенную траву, сложил на кучу, прикрыл шифером и жди, когда созреет. Увы, это не всегда так просто. Более того, неправильно приготовленный компост может навредить растениям, а потому будьте внимательны.
Итак, что можно класть в компост
— опавшие листья и скошенную траву;
— навоз и птичий помет;
— обрезки овощей и фруктов;
— спитой чай и кофе;
— скорлупу яичную, не прошедшую термообработку;
— ветви тонкие после обрезки деревьев и кустарников;
— перья, бумагу в измельченном виде;
— стружки, шелуху от семечек, солому, опилки.
Категорически запрещено ложить:
— растения с признаками грибковых и прочих заболеваний;
— пищевые отходы, прошедшие термообработку;
— обрезки синтетических материалов;
— многолетние сорняки;
— кожуру цитрусовых.
Теперь о том, как приготовить качественный компост:
На дно подготовленной вами емкости укладываем щепки, стружку, обрезанные ветки, которые будут своего рода дренажем. Далее укладываем слоями отходы, чередуя их с тонкими прослойками земли. Помните, что каждый слой должен быть не менее 30 см. Чем больше различных видов органических отходов, тем лучше. Полезно также в компост заложить растения, которые способствуют быстрому образованию гумуса. К ним относятся: валериана, ромашка аптечная, одуванчик, тысячелистник. Не забывайте время от времени перемешивать компост. Так ваше будущее удобрение обогащается кислородом, а перемешивая слои вы ускоряете процесс разложения.
Понять, что компост уже созрел, очень просто. Он должен стать рассыпчатым, темного цвета и влажным, но главное, созревший компост будет пахнуть лесной землей.

.

Добавить комментарий