Драба

Драба Вечнозеленое почвопокровное растение Драба или Крупка принадлежит семейству крестоцветных (Cruciferae). Род многолетника насчитывает около 300 видов. В естественной среде Крупка широко

Вечнозеленое почвопокровное растение Драба или Крупка принадлежит семейству крестоцветных (Cruciferae). Род многолетника насчитывает около 300 видов. В естественной среде Крупка широко распространена в северных районах, в средней и северной арктической тундре, на Шпицбергене, Таймыре. Слово «draba» переводится как «острый», что относится к острому вкусу растения.
Длина умеренно опушенного стебля до 20 см, а иногда и более. Листья у основания бледно-серо-зеленые, обратно-ланцетные или обратно-яйцевидные (прикрепленные узкой частью к корешку), зубчатые у хорошо развитых растений.
Уход
Почвопокровник требует хорошо дренированные известковые и песчаные почвы с добавлением щебня или гравия, поэтому Драба идеально подходит для альпийских горок и японских каменных садиков. Она образует весной небольшой ковер или кочку из листьев и цветоносов с соцветиями из маленьких цветков ярко-желтого или белого цвета. Цветение длится месяц-полтора.
Драба комфортно чувствует себя в районах с прохладным летом и является удивительно выносливой. Не любит излишков влаги, предпочитает сухую почву и солнечное открытое место. Это медленно растущее растение, поэтому лучше его не сажать рядом с видами, которые развиваются гораздо активнее. Крупка, как правило, успешно размножается черенкованием, семенами и делением куста.

.

Добавить комментарий