ПОЧЕМУ ТРЕСКАЮТСЯ ТОМАТЫ

ПОЧЕМУ ТРЕСКАЮТСЯ ТОМАТЫ Многие люди занимаются выращиванием томатов в теплицах. В июле на плодах часто появляются трещины, они имеют круговое размещение на зелёных плодах, а на бурых трещины

Многие люди занимаются выращиванием томатов в теплицах. В июле на плодах часто появляются трещины, они имеют круговое размещение на зелёных плодах, а на бурых трещины продольные. Некоторые интересуются что же является причиной этого явления и почему трескаются помидоры
Когда стоит жаркая и сухая погода, томаты (особенно в теплице) потребляют много влаги. В большом количестве вода испаряется через листья. И еще помидорам требуется влага для роста плодов. При жаркой, сухой погоде верхний слой почвы быстро иссушается, воду взять негде, и растение начинает испытывать жажду. Клетки плода теряют более половины жидкости. Чтобы этого не произошло, в природе томатное растение формирует длинный стержневой корень и достает воду с больших глубин в период засухи. А тепличные помидорчики, увы, к этому не приспособлены.
Что делают огородники приехав на дачу Правильно, начинают сразу обильно поливать помидоры. В итоге, ослабленные растения начинают без удержу пить воду. Клетки тканей плода очень бурно наполняются водой, увеличиваются в размерах. И тонкая кожица не выдерживает и рвется.
Чтобы томаты не трескались от избытка влаги поливать их следует осторожно. В сильную жару поливать томаты следует часто , но не слишком обильно. Старайтесь не доводить растения до сильного обезвоживания. А уж если это случилось, то выводите томаты из этого состояния постепенно.
Обязательно замульчируйте почву в теплице для сохранения влаги в верхнем слое.Слегка притените теплицу белым материалом.
Если температура ночью не превышает 13 градусов, поливайте растения в теплице не раньше 11часов. При высоких температурах воздуха днём выше 25°, а ночью больше 17 градусов, поливы делайте вечером в 17 часов, при этом теплицу необходимо оставлять открытой.

.

Добавить комментарий