Что положить в грядку перед посевом лука-севка и зачем я обязательно «солю» землю под него

Что положить в грядку перед посевом лука-севка и зачем я обязательно "солю" землю под него

Ну что, за работу?

Пламенный салют, товарищи-луководы!

Хотите вырастить большой и здоровый урожай лука из севка? Уделите немного своего весеннего времени подготовке грядки. Питательная земля — фундамент превосходного урожая. Которого я желаю всем вам, мои сегодняшние читатели 🌷

Май: как вносить удобрения под посадку севка

Сейчас может быть 2 варианта: Вы еще не сформировали грядку под посадку лука-севка или она уже готова. В первом случае просто перекопайте почву со "вкусными" удобрениями. Во втором — заделайте их в землю тяпкой или цапкой. Заодно еще раз проверите, нет ли корешков назойливых сорняков и прорыхлите землю — а лук севок это ой как любит!

Что положить в грядку перед посевом лука-севка и зачем я обязательно "солю" землю под него

На бедной почве далеко не уедешь и лука много не соберешь

От себя посоветую сделать грядку заранее. Чтобы земля осела и Вы вовремя исправили дефекты.

Какие удобрения заделать в почву для хорошего роста лука-севка

Первый пунктик, который я советую не упускать из вида владельцам огородов с кисловатой почвой, — известкование. Севок не очень любит "кислоту": вырасти — вырастет, но медленнее и не так охотно, как на нейтральной. Урожай, сам понимаете… максимальным не станет.

Поэтому берите на вооружение растительную золу. Она — мой фаворит, ведь становится еще и неплохой подкормкой. Доломитовая мука и известь тоже хорошо справятся с задачей. Но я все-таки каждый год отдаю предпочтение именно золе, оставшейся после сжигания дров.

Что положить в грядку перед посевом лука-севка и зачем я обязательно "солю" землю под него

Второй пунктик — ее Величество органика. Прошу одного: никакого навоза. С его внесением такая тонкая грань, что можно остаться с мелким луком вместо полноценной репки.

Лучше взять компост или перегной. Эти два товарища дадут севку достаточно органического питания и точно не будут тормозить рост.

Что положить в грядку перед посевом лука-севка и зачем я обязательно "солю" землю под него

Третий пунктик называется "Дошли до минералки". Не знаю, почему, но некоторые люди бояться использовать "химозные гранулы" на своем участке. Но при этом не отвечают на вопрос, где же растениям взять достаточно минеральных веществ… Более того, пока дело дойдет до сбора "репки", от химической химии и нитратов не останется и следа.

Поэтому смело рассыпайте на грядку "Нитроаммофоску" или "Азофоску". Мне лично нравится первый вариант — он универсален, прост в применении и не дает осечек. Ну во всяком случае, так кажется Мне) Пакетик "Нитроаммофоски" всегда на даче под рукой.

Дополнительный раствор — за здоровье!

Что положить в грядку перед посевом лука-севка и зачем я обязательно "солю" землю под него

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Вы когда-нибудь сталкивались с проблемой луковой мухи? Я — да, и это очень неприятно. Три года назад прочитала в журнале ценный рецепт профилактики при посадке — раствор обычной соли: 1 стакан (я беру неполный) на ведро воды объемом 10 л.

За 1-2 дня до посадки севка надо хорошо пролить грядку простой водой, а потом — соленым раствором. Растворенная соль ликвидирует личинок луковой мухи, и на первом этапе роста севка одна проблема будет решена ✅

Сажаете лук и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие! ❤ Спасибо! А полный гайд по посадке севка читайте тут: Когда и как посадить лук-севок, чтобы собрать добротный урожай: придется рассказать читателям

Источник

Добавить комментарий