Подкормка лилий весной

Подкормка лилий весной У каждого цветовода свое мнение по поводу дополнительного питания для лилий в весенний период. Эти мнения абсолютно противоположны. Необходимо просто разобраться,

У каждого цветовода свое мнение по поводу дополнительного питания для лилий в весенний период. Эти мнения абсолютно противоположны. Необходимо просто разобраться, действительно ли так важны удобрения для лилий в весенний период и, если да, то какие именно.
Зачем нужна весенняя подкормка
От полноценного развития луковицы лилии зависит наращивание зеленой массы в весенние и летние месяцы, формирование бутонов и цветение, подготовка растения к новому периоду цветения. Все это возможно только при полноценном питании подземной части культуры. Здоровой и сильной корневая часть цветущего растения будет только при своевременном внесении подкормок.
Первый раз удобрения рекомендуется вносить в теплую землю, температура которой не меньше 6-7 градусов. В зависимости от климатических условий определенной местности это может быть в начале апреля или в первую неделю мая. В это время лилии уже должны прорасти примерно до 10 см в высоту. Более ранние подкормки вносить бесполезно, потому что луковицы еще не готовы к питанию и талые воды, скорее всего, унесут все удобрения с собой.
Необходимость во внесении удобрений в весеннее время напрямую связана с составом почвы на цветочных грядках. Плодородный грунт, участок с большим количеством гумуса в первые 2-3 года после посадки лилий в подкормках не нуждается. А вот на бедном земельном участке эти цветущие культуры будут выглядеть слабыми без удобрений. Без дополнительной питательной поддержки растение будет терять свою декоративность и потребуется пересаживать его на новое место уже в ближайшие годы.
Есть у весенних подкормок и свои недостатки. Если почва перенасыщена минеральными веществами, то рост и развитие всего растения (надземной и подземной части) будет заметно отставать. Переизбыток удобрений угнетает лилии. А вот сорняки в это время начинают активно расти, так как забирают себе все питание. Они значительно превышают по высоте молодые проростки цветов, и весь свет в большей степени достается сорной траве. Лилиям требуется еще больше дополнительного внимания и времени на уход, особенно на прополки.
Состав удобрений для лилий
Для полноценного роста и развития лилий в течение всего летнего периода рекомендуются такие варианты весенних подкормок:
1 ст.л. аммиачной селитры на каждый квадратный метр цветочного участка;
Комплексное удобрение нитроаммофоска;
На 10 л воды 1 л сброженного раствора коровяка;
На 10 л воды 1 стакан древесной золы, предварительно просеянной (применяется периодически в небольших объемах весь весенний сезон или один раз вместе с поливной водой);
Компостный перегной или перепревший навоз;
Биогумус, полученный в результате деятельности и жизненных процессов дождевых червей;
Опытные цветоводы и садоводы не рекомендуют использовать в качестве удобрений для лилий свежий навоз или коровяк. Такая подкормка способствует появлению различных инфекционных или грибковых заболеваний. К тому же агрессивная микрофлора данного удобрения способна вызвать быстрое гниение луковиц и гибель всего растения еще до начала периода цветения.

.

Добавить комментарий