Иногда такое бывает — уже август, а вилки у капусты никак не торопятся завязываться

Иногда такое бывает - уже август, а вилки у капусты никак не торопятся завязываться Не переживайте, все поправимо! Просто надо знать, как и чем подкормить капусту в срочном порядке для ускорения

Не переживайте, все поправимо! Просто надо знать, как и чем подкормить капусту в срочном порядке для ускорения завязывания вилка и роста плода.
Для начала, нужно срочно собрать в пучок все листья вокруг будущего кочана, и сверху завязать веревкой, лентой — чем угодно. Так вилок завяжется гораздо быстрее, чем сам по себе.
Ну и конечно, в этот период для ускорения роста и завязывания кочана нужна экстра-подкормка.
Для начала я расскажу о натуральных методах подкормки, это зола, которая даст капусте необходимый для завязывания вилка фосфор и калий.
Первый вариант — припудрить почву вокруг ствола золой. Берем стакан чистой древесной золы, и присыпаем землю из расчета 1 стакан/1 кв метр.
Впоследствии во время поливка зола равномерно впитается в землю и даст капусте необходимые вещества для роста.
Или же делаем раствор золы (1 л золы на 1 ведро воды) — и поливаем. Я всегда поливаю из лейки, поэтому пропорции для полива не подскажу. Просто на глаз. Так как зола — не химическое удобрение, вреда не будет.
Если нужен срочный «вау-эффект», то есть результат, заметный на 5-7 день, можно использовать обычный дрожжевой хлеб.
Булку хлеба замочить в ведре воды, настаивать сутки, и затем процедить и полить этим настоем растения. Недаром есть поговорка: «растет, как на дрожжах». Это действительно так.
Главное, не пускать все на самотек, иначе можно остаться без капусты вовсе.

.

Добавить комментарий