ЛЕВКОКОРИНА ИЛИ ЛЕВКОРИНА

ЛЕВКОКОРИНА ИЛИ ЛЕВКОРИНА Удивительное луковичное растение из семейства Амариллисовых. Невзрачная трава в горшке способна вдруг «взорваться» целыми букетами цветов. Некапризное растение,

Удивительное луковичное растение из семейства Амариллисовых. Невзрачная трава в горшке способна вдруг «взорваться» целыми букетами цветов. Некапризное растение, подходит для выращивания в домашних условиях и в саду.
В домашних условиях цветение начинается обычно ранней весной, после зимнего периода покоя. В отличие от зефирантеса (выскочки) и многих других представителей семейства амариллисовых цветение левкокорины длится долго, около месяца. Длинные узкие листья появляются уже после цветения.
Уход не сложный. Большую часть времени растение в режиме покоя «спит» в горшке, как и глоксиния. Горшок лучше всего поставить в сухое прохладное место, в кладовку, например. В конце зимы (или раньше) горшок с луковицами переносят на солнечное окно и начинают понемногу поливать.
Полив.
Во время периода покоя не поливать или чуть-чуть увлажнять почву, если зимовка проходит в квартире при низкой влажности воздуха и высокой температуре. Во время вегетации полив умеренный, вся лишняя вода из горшка должна вытекать, от перелива луковицы загнивают.
Период покоя.
После цветения у растений появляются листья, идет развитие луковиц. Поливают умеренно несколько месяцев. Горшки можно выставить на лето в сад или на балкон. Листья могут сами пожухнуть и засохнуть, их лучше обрезать, полив прекращают. Если этого не происходит, то в конце лета или в начале осени полив сокращают, а потом прекращают полностью, чтобы растение погрузилось в состояние покоя.
Размножение и посадка.
Размножают левкокорину дочерними луковичками. Осенью, перед тем как отправить растение на покой, луковицы выкапывают, осматривают, отделяют детки. Здоровые луковицы сажают в свежую почву примерно на глубину самой луковицы.
При покупке лучше брать не меньше 10 луковиц, они мелкие, примерно 2-3см в диаметре (у некоторых видов крупнее). В горшок высаживают 5-10 штук в зависимости от размера горшка.
Горшок для посадки берут широкий, средней глубины. Широкие мелкие плошки не подходят. Корни растения тянутся в глубину. Кроме того, на дно насыпают хороший слой дренажа. Это обязательно, важно чтобы вода при поливе не застаивалась.
Некоторые полезные советы.
Если луковицы куплены в конце весны или летом, то левкокорина не цветет в первый год, зато дает много мелких деток. Луковицы можно не выкапывать, а просто оставлять в горшке на период покоя.
Если есть такая возможность, то купленные весной луковицы полезно посадить в саду. Осенью их выкапывают и хранят в сухом торфе или песке, в сухом прохладном помещении. Высаживают в конце зимы или ранней весной в горшки.
Некоторые цветоводы искусственно создают период покоя, прекращая полив, затем снова возобновляют его и обеспечивают хорошее освещение, добиваясь таким способом нескольких цветений в год.

.

Добавить комментарий