Ипомея

Ипомея Украсить ваш сад и балкон поможет вечнозеленый вьющийся полукустарник - Ипомея, побеги которой могут достигать в длину до 10 метров. Листья трехдольчатые около 9 см в длину и 10-12 см в

Украсить ваш сад и балкон поможет вечнозеленый вьющийся полукустарник — Ипомея, побеги которой могут достигать в длину до 10 метров. Листья трехдольчатые около 9 см в длину и 10-12 см в ширину, цветки многочисленные, крупные, соцветие — «зонтик».
Растение относится к семейству вьюнковых и является одним из самых больших в этом семействе.
В народе его называют вьюном из-за его способности обвиваться. Родиной считаются тропические и субтропические области Северной Америки, Южной Африки и Вест-Индии.
Ипомея насчитывает более 500 видов.
Чаще всего это однолетние и многолетние представители флоры. Дальним родственником является обыкновенный полевой вьюнок.
Англичане дали название этому комнатному растению — «morning glory», что переводится как «утреннее сияние», за то что увидеть как она распускается, можно на рассвете. Цветет долго, с июля до октября.
Уход
Одним из обязательных моментов является натягивания шпагата, чтобы дать больше пространства для роста.
Место для посадки лучше выбирать солнечное, так как это светолюбивое и теплолюбивое растение, не переносящее заморозков. Желательно, чтобы в месте посадки была возможность защиты от ветра, так как она нежна и хрупка.
При недостатке света листья Ипомеи утрачивают свою первоначальную окраску. Растет на плодородных, известковых, рыхлых почвах, застоя воды эти лианы не переносят.
Поливать необходимо по мере высыхания верхнего слоя почвы. Любит когда в жаркую погоду листья сбрызгивают водой.
Подкармливать надо три раза в сезон:
1) аммиачной селитрой в период роста;
2) полным комплексом минеральных удобрений в период начала бутонизации;
3) полным комплексом минеральных удобрений, но уже с низким содержанием азота.
Размножаются Ипомеи посредством семян: в горшок в апреле по 3-4 семя, и в грунт в апреле-мае, когда минуют ночные заморозки.
Первые побеги всходят через неделю, до этого времени необходимо подготовить опору, по которым будет виться вьюнок. Пересаживают вместе с землей, чтобы не повредить кормовую систему.
Также можно размножить делением корневищ, черенками и отводками.
Болезни и вредители
Самые распространенные — повреждение листьев паутинным клещом, для профилактики регулярно рекомендуется поливать или протирать листву.
Если произошло загнивание клубня, то не стоит больше увлекаться подкормкой, и постараться максимально разрыхлить почву.
Для здорового красивого цветения не надо заливать почву, на которой растет Ипомея>, так как в этом случае цветки завянут, а листва побуреет по краям.

.

Добавить комментарий