Признаки минерального голодания растений

Признаки минерального голодания растений Недостаток азота Торможение роста. У овощных растений листья желтеют, у плодовых - краснеют. Плоды осыпаются, мельчают, мякоть становится плотная.

Недостаток азота
Торможение роста. У овощных растений листья желтеют, у плодовых — краснеют. Плоды осыпаются, мельчают, мякоть становится плотная.
Недостаток фосфора
Торможение роста. Листья и молодые стебли приобретают окраску от темно-зеленого до сине-зеленого, у плодовых — сизо-розовые или коричнево-зеленые.
Недостаток калия
Листья вянут и поникают, по краям светло-зеленые пятна, затем коричневые.
Недостаток магния
Междужилковый хлороз у старых листьев (ткань белеет, коричневеет или становится ярко-оранжевой, красной, фиолетовой, жилки — зеленые). Листья становятся твердые и ломкие. У картофеля: нижние листья мелкие, желтеют, с бурыми пятнами, преждевременно засыхают, опадают, кусты снизу оголяются. У капусты: мраморность нижних листьев. У лука репчатого: вершина листа белеет, лист надламывается, засыхает. У огурца: междужилковый хлороз, листья сочные, но мелкие, плоды мелкие.
Недостаток меди
У плодовых: молодые побеги отмирают, краевой хлороз и некроз листьев, задерживается цветение и плодообразование. У яблони: кончики побегов отмирают и загибаются книзу.
Недостаток серы
Молодые листья светлеют, желтеют, с красноватым оттенком. Стебли тонкие, хрупкие, одревесневшие, жесткие. У капустных: листья узкие и длинные.
Недостаток цинка
Мелколистность и розеточность. Пятнистость верхних листьев, желтоватость с бронзовым оттенком. У томата: мелкие хлоротичные листья.
Недостаток молибдена
У капусты: листья скручиваются, сморщиваются, вытягиваются, ткань листа тонкая и прозрачная, грязно-зеленая. У томата: нижние листья желтеют, края закручиваются вверх, междужилковый хлороз. У огурца: хлороз по краю листьев. У бобов и плодовых: светло-зеленые пятна на листьях.

.

Добавить комментарий