Лучшие соседи для базилика

Лучшие соседи для базилика

Базилик я сажаю каждый год, у меня в семье его все любят. Особенно хорошо он дополняет мясные блюда. Я его и сушу, и замораживаю.

Вот сегодня буду рассаду на грядки высаживать. И, конечно же, перед высадкой в открытый грунт я подбираю базилику «соседей». Расскажу, с чем лучше всего уживается эта ароматная травка.

Зелень базилика содержит эфирные масла, аромат которых не по душе многим вредителям.

К примеру, базилик, посаженный рядом с перцем, защищает овощ от паутинного клеща и нашествия тли.

Отличными соседями для базилика являются капуста и салат. Обычно базилик сажают вдоль грядок с салатом или капустой.

Кабачки тоже очень хорошо «ладят» с базиликом. А вот с огурцами почему-то сажать эту ароматную пряность не рекомендуется. Хотя я лично сажала базилик с огурцами и ничего плохого не заметила ни разу.

Идеальными соседями для базилика являются бобовые. Запах базилика отпугивает вредителя – трещалку спаржевую, которая способна лишить огородника урожая.

Лучшие соседи для базилика

Считается, что базилик, посаженный рядом с помидорами, улучшает вкус овощей. Вот про это не знаю, врать не буду. Хотя читала это неоднократно в разных источниках.

Базилик очень хорош в сочетании с бархатцами. Такая посадка выглядит не только эффектно, она является прекрасным отпугивателем вредителей. Часто бархатцы с базиликом сажают между грядок. И красиво, и полезно.

Запах базилика не любит тля, поэтому некоторые высаживают базилик в приствольных кругах плодовых деревьев.

Кстати, если вы хотите получить от базилика максимум аромата, непременно прищипывайте верхушки, не давая растениям цвести. Так кустик будет и пышнее, и листочки будут крупнее.

Если же вы не углядели, и базилик все-таки зацвел, не расстраивайтесь. Цветы базилика привлекают пчел, а они, как известно, прекрасные опылители.

Также смотрите:

Сочный и пышный укроп: особенности выращивания и правильный выбор сорта

Источник

Добавить комментарий