Обязательно сажайте базилик на одной грядке с другими овощами

Обязательно сажайте базилик на одной грядке с другими овощами Аллелопатия это способность одних растений влиять на развитие других. Некоторые растения в процессе жизнедеятельности выделяют такие

Аллелопатия это способность одних растений влиять на развитие других. Некоторые растения в процессе жизнедеятельности выделяют такие вещества, которые могут стимулировать рост и развитие их сородичей, а также ограждать последних от вредителей и болезней.
Базилик как раз одно из таких влиятельных растений. Помимо великолепного аромата, большого содержания витаминов и отменных вкусовых качеств, он благотворно действует на окружающие культуры, еще пока растет на грядке.
Аромат, исходящий от листочков базилика, действует как репеллент для помидоров, огурцов, лука, перца, капусты. Он успешно отпугивает тлю и белокрылку, которые могут здорово подпортить будущий урожай.
Базилик, высаженный вдоль помидоров, создаст среду, не допускающую возникновения плесени и мучнистой росы на листьях. Рядом с огурцами размещай базилик так, чтобы он был разбросан по всей грядке. Так ты защитишь овощи наиболее безопасным и экологичным способом.
А базилик в горшках, расставленных у крыльца, не пустит в дом комаров и мух. Это поистине чудесное растение, а вырастить его сможет даже не особо опытный огородник.

.

Добавить комментарий