ТМИН

ТМИН Тмин одна из древнейших известных человеку специй. Семена растения, относящегося к семейству зонтичных, обладают мощным целебным эффектом. Активно использовать тмин в качестве приправы

Тмин одна из древнейших известных человеку специй. Семена растения, относящегося к семейству зонтичных, обладают мощным целебным эффектом.
Активно использовать тмин в качестве приправы начали не менее пяти тысячелетий назад. Вероятно, поэтому именно эта приправа наиболее популярна среди людей и сегодня. При этом народная любовь к данной приправе не спешит утихать с годами.
Тмин — это двухлетнее растение, которое относится к семейству зонтичных. Семена тмина используются в качестве специи, которая придает блюдам острый вкус и приятный аромат. Чаще всего тмином ароматизируют хлебобулочные и кондитерские изделия. Тмин популярная приправа во многих кухнях мира, например в мексиканских, средиземноморских, индийских и в китайских блюдах.
С лечебной целью используют плоды тмина. Их собирают по мере созревания растения, когда они побуреют, но еще не осыпаются, это июль-сентябрь месяц. Зонтики срезают, вяжут в пучки и подвешивают в тени для дозревания. Можно растилить тонким слоем на стилажах. Когда плоды начнут осыпаться, их надо отряхнуть с пучков, растелить еще на какое-то время досыхать и можно ложить на хранение в бумажные мешки, коробки.Срок хранения семян до 3 лет.
В народной медицине тмин используют как успокаивающее, тонизирующее, спазмолитическое, бактерицидное, отхаркивающее, желчегонное, аппетитное, потогонное средство.
Растение тмина улучшает пищеварение, регулирует деятельность желудка и кишечника (подавляет процессы брожения и гниения), его применяют при гастрите, особенно с пониженной кислотностью, спазмах желудка, воспалении тонкого кишечника, метеоризме, запорах, как желчегонное средство при заболеваниях желчного пузыря и поджелудочной железы.
Для получения слабительного эффекта отвар плодов тмина пьют до еды, а для возбуждения аппетита жуют по 1020 зерен за 1 час до еды. Детям при метеоризме дают пить отвар тмина, от 1 ч. ложки до 1 ст. ложки 3-4 раза в день до еды.
Отвар тмина принимают в теплом виде, как отхаркивающее, мягчительное средство при бронхите, бронхиальной астме, и как мочегонное при заболеваниях почек.
Тминным маслом натирают больные места при невралгии, простуде, кожных заболеваниях, полиартрите, ревматизме.

.

Добавить комментарий