Дачная аптечка: какие лекарства надо взять с собой за город

Дачная аптечка: какие лекарства надо взять с собой за город Дача это не только грядки, солнце и трава. Это еще и вероятность ожогов, укусов насекомых, растяжений и прочих мелких травм. Что взять

Дача это не только грядки, солнце и трава. Это еще и вероятность ожогов, укусов насекомых, растяжений и прочих мелких травм. Что взять с собой, чтобы оказать себе и другим первую помощь
При травмах
Хлоргексидин. Применяется для дезинфекции ран, заменяет зеленку, йод, перекись водорода.
Стерильные марлевые салфетки. Накладываются на открытые раны. Крошечные ссадины и порезы требуют только обеззараживания.
Липкий бинт. С помощью обычного бинта правильно закрепить марлевую повязку сложно. Полоска с клеевым слоем проще в применении, хорошо держится на коже. Поранили колени или локти Чтобы лента не отклеилась, наденьте поверх трубчатый бинт.
Мазь с левомицетином. Обладает антибактериальным действием, наносится на глубокие порезы, чтобы избежать инфицирования или устранить воспаление.
Пластырные полоски для сведения краев ран. Применяются при рассечениях, в длину превышающих 3 см, когда нет возможности наложить швы. Стяните пальцами края раны, наклейте несколько стрипов, смажьте мазью с левомицетином и наложите повязку. Кровоточить будет меньше, заживет быстрее.
Эластичный бинт. Используется для фиксации конечности при растяжении связок или вывихе голеностопа, чтобы снизить нагрузку на сустав и уменьшить болевые ощущения.
Нестероидный противовоспалительный препарат в форме таблеток или мази. Поможет при растяжениях мышц спины или шеи, миозите.
Охлаждающий спрей. Снимет боль при переломе или вывихе. Помните: их нельзя вправлять самостоятельно. Есть открытая рана Закройте ее бинтом и распылите средство. Спрей эффективен и при ожогах.
Мазь с декспантенолом. Ускорит регенерацию кожи после ожогов, в том числе солнечных.
Гидрогелевый пластырь. Эффективно борется с мозолями благодаря гелевой подушечке снижается давление на поврежденное место.
При боли в груди
Нитроглицерин. Таблетка кладется под язык. Если через пять минут не становится легче, примите еще одну. Результата нет Вызывайте неотложку!
При простудах
Жаропонижающее, обезболивающее. Купите препарат с ибупрофеном, он не только снимает боль, но и помогает при температуре.
Средство от кашля. Например, препарат с ацетилцистеином.
Спрей для горла. Можно делать полоскания хлоргексидином, эффект будет тот же. Главное не глотать раствор.
Витамин С в виде порошка. Пейте при простуде по 25 г раз в день до или после еды. Обязательно прополощите рот аскорбиновая кислота разъедает эмаль зубов. Препарат разводится в чуть теплой воде, готовый напиток нельзя надолго оставлять на открытом воздухе.
Кармоловое масло с ментолом. Чтобы избавиться от насморка, вскипятите в кастрюле воду, влейте столовую ложку масла, накройтесь полотенцем и подышите. Десять капель снимают симптомы укачивания. Если смазать им места укусов насекомых, зуд пройдет.
При воспалениях
Монурал. Скорая помощь при цистите. Растворите пакетик в небольшом количестве воды и выпейте перед сном.
Капли с сульфацетамидом. Капать по две капли два раза в день при конъюнктивите. Веко сильно опухло Воспользуйтесь мазью с тетрациклином.
При проблемах с желудком
Энтеросорбент. Выводит токсины из организма при кишечных расстройствах и отравлениях, восстанавливает микрофлору.
Противодиарейное средство.
Антацидный препарат от изжоги. Например, гастал, маалокс, гастрацид.
Средство для регидратации. Восстанавливает водно-солевой баланс при обезвоживании в результате сильного отравления, солнечного удара, кровопотери.
При укусах насекомых
Антигистаминный препарат. Предпочтительнее последнего поколения, например, лордестин, зиртек, эриус. Можно купить тавегил. От супрастина лучше отказаться, он токсичен, вызывает сонливость. Его используют только в экстренных случаях, если есть риск удушья.
Выкручиватель клещей.
Не стоит брать!
Пластырь. На глубокие порезы накладывают стерильную повязку, мелкие заклеивать не нужно они заживут сами.
Перекись водорода. Довольно слабый антисептик, с сильным кровотечением не справится. Используйте раствор, только чтобы размачивать присохшие к ране бинты.
Противовирусные средства. Малоэффективны, имеют много побочных эффектов.
Порошки от простуды. В составе нестероидный противовоспалительный препарат, витамин С и антигистаминное средство. Дешевле приобрести их по отдельности, пользы будет больше.
Капли в нос. Облегчают дыхание, но сам насморк не лечат. Применять можно, но с осторожностью: сосудосуживающие средства вызывают зависимость.
Антибиотики. Их должен прописать врач. Помогают в борьбе с бактериями, но бессильны против вирусных инфекций. Неправильно подобранные препараты могут ухудшить состояние, а при бесконтрольном приеме у микроорганизмов может выработаться к ним невосприимчивость.
Ферменты с панкреатином. Не стоит принимать без назначения они тормозят работу поджелудочной железы.
ФотоGetty Images/Science Photo Libra

.

Добавить комментарий