ЭХМЕЯ

ЭХМЕЯ Эхмея - растения из семейства бромелиевых, привлекает цветоводов своим неповторимым обликом, яркой красочностью и неприхотливостью, что делает эхмею желанной в наших квартирах.

Эхмея — растения из семейства бромелиевых, привлекает цветоводов своим неповторимым обликом, яркой красочностью и неприхотливостью, что делает эхмею желанной в наших квартирах. Распространена эхмея в Центральной и Южной Америке. Эхмея очень декоративна, листья эхмеи собраны в воронковидные одноцветные или пестрые розетки, а цветки необычайно красивы.
Эхмеи светолюбивы (но требуют защиты от прямых солнечных лучей) и теплолюбивы — круглый год содержатся при температуре не ниже 18 градусов. Полив проводится только мягкой водой — с апреля по октябрь земляной ком в горшке должен быть слегка влажным; с ноября по март полив сокращается. Летом в жаркие дни эхмея поливается в воронку листьев, но вода в воронке не должна находиться постоянно — иначе будут гнить листья. К тому же, в жару эхмею нужно часто опрыскивать. Весной и летом 2 раза в месяц в воду для полива эхмеи добавляется полное минеральное удобрение.
Время цветения эхмеи — с мая по октябрь, каждая розетка цветёт лишь однажды. Потерявшее декоративность соцветие нужно удалить, а розетки отцветшей эхмеи ещё порадуют — они красивы и без цветения, к тому же через некоторые промежутки времени у их основания появляются «детки» — подождите, пока молодые розетки достигнут половины высоты материнского растения (тогда они быстрее будут расти самостоятельно), затем аккуратно отделяйте и отсаживайте их в отдельный горшок.

.

Добавить комментарий