Какими Народными методами я избавила свой Лук от луковой мухи

Занимаюсь я выращиванием лука уже давно. Поэтому о проблемах этой культуры знаю не понаслышке. И считаю главной опасностью, которая может погубить урожай лука, именно луковую муху.

Какими Народными методами я избавила свой Лук от луковой мухи

Опасна как сама муха, так и её личинки, которых она откладывает великое множество. Они тоже очень быстро растут и потом тоже начинают размножаться, в общем, главное – это уничтожить муху в самой начальной стадии её развития и размножения.

За свою практику я успела попробовать в борьбе с мухами пользоваться как химическими средствами, так и народными. И те, и другие методы хороши по-своему. Но всё же мне больше нравятся народные способы избавления от мухи, так как они совершенно безвредные для человека.

Имею ввиду, что употребляя в пищу зелень лука, можно будет не опасаться того, что в ней остались токсичные вещества, как в случае с химическим средствами.

Какими Народными методами я избавила свой Лук от луковой мухи

Но и народных способов борьбы с луковой мухой немало. В этой статье я расскажу именно о тех методах, которые мне больше нравятся, так как они показали наибольшую эффективность.

.

Этот рецепт я люблю ещё и за то, что он не только избавляет мои луковые посадки от мухи, да ещё и выступает в роли удобрения для этой культуры. Я беру 10 миллилитров нашатырного спирта и развожу в его в 10 литрах воды.

Этим раствором я просто поливаю грядки с луком. Это нужно делать регулярно, раз в месяц.

Будьте внимательны, при использовании этого средства не нужно использовать азотные удобрения, так как они уже есть в нашатырном спирте.

Какими Народными методами я избавила свой Лук от луковой мухи

С его помощью я избавляюсь и от других вредителей на своём участке. Насекомые не переносят мыльного запаха и быстро покинут ваши грядки. Обычно я готовлю этот раствор тоже в объёме 10 литров.

На этот объём воды я добавляю 50 граммов мыла, желательно хозяйственного. Потом этим раствором я опрыскиваю все свои посадки, не только луковые.

3. Как уже говорилось, что личинки мухи очень опасны. Муха часто их откладывает прямо в почве. И если там их скопилось много, то нужно принимать экстренные и жёсткие меры.

Причём соли нужно брать в 2 раза больше, чем соды. Полученную смесь нужно насыпать прямо под самые луковицы.

Какими Народными методами я избавила свой Лук от луковой мухи

Это эффективная мера, но крайняя. Нужно быть очень острожными, чтобы не навредить почве. Ведь соль в большом количестве может неблагоприятно сказываться на её свойствах.

Источник

Добавить комментарий