Психология курятника — это реальность, а не выдумки. Или как зола подружила куриц

Продолжаю свои рассказы о курицах. Сегодня хочу коротко рассказать об использовании золы в курятнике и о психологии моих кур.

здесьздесь

Зола — мастерица на все руки

Вообще, остатки от сжигания дров в бане и старом доме я использую до последней крошки в огороде и саду. Ведь зола — самый удобный вид удобрения, которое не навредит ни одному растению. Она спасет и от вредителей на грядках и поможет обеззаразить посадочные ящики и стаканы.

Зола в курятнике

Как же использовать золу в курятнике? Есть несколько целей, но я использую так:

1. В таз насыпаю золу и 13 речного песка. Ставлю этот таз в курятник на день. Все курицы в обязательном порядке искупаются в этой ванночке. так им подсказывает инстинкт бороться с паразитами. Дольше золу держать не стоит, так как купаться куры все равно будут, пока она есть, а при этом у них сохнет кожа.

Психология курятника - это реальность, а не выдумки. Или как зола подружила куриц

2. На другой день о, что осталось — рассыпаю по опилу, который постелен на полу. Уголь, который содержится в золе, является адсорбентом и очищает подстилку. Также она подсушивается. А когда вынесете ее на компостную кучу, то зола станет отличным дополнением в компост.

3. Примерно раз в месяц планирую смешать золу с комбикормом и давать эту смесь голодным курам. Это как активированный уголь для людей. Но чаще не стоит, их пищеварение и так прекрасно справляется. Но для профилактики стоит сделать.

Эти советы давал мне мой папа, ведь он вырос в деревне, всегда было хозяйство. И зола также была всегда в употреблении.

Примирение

Не знаю, чем это вызвано, но после купания в золе мои две группы куриц — молодые и постарше вдруг помирились и подружились. Одна нахальная курица по кличке Задира еще пытается выпендриваться, но все остальные куры дружно общаются. Сегодня я заметила, что они и спать на седала устроились вперемешку.

Психология курятника - это реальность, а не выдумки. Или как зола подружила куриц

Так что обязательно сделайте зольные ванны своим курам один раз в 7-10 дней. Видимо, это очень благотворно влияет и на их психологическое состояние.

Подписывайтесь на мой блог, ставьте лайки, если вам понравились статьи. Вам не трудно, мне приятно.

Источник

Добавить комментарий