Курицы питаются лучше, чем люди — разнообразно и сытно

Курицы питаются лучше, чем люди - разнообразно и сытно

Сегодня хочу продолжить рассказ о своих курицах, которых я приобрела в качестве источника продуктов питания своей семье. Мы переезжаем на постоянное место жительства в деревню, достраиваем дом. Поэтому хозяйство можно заводить, ведь теперь есть возможность за животными полноценно ухаживать.

Наблюдать за курицами можно часами. Но так как время — мой главный дефицит, то я постоянно себя одергиваю и заставляю покинуть курятник, идти делать другую работу.

Теперь о подкормке.

Кругом уже полезла травка, и я стала давать рубленую траву курицам. Начала, конечно, с крапивы, так как читала, что это самая лучшая для них еда в качестве источников витаминов и растительных антибиотиков.

Курицы питаются лучше, чем люди - разнообразно и сытно

Но сразу скажу, что первое время мои молодые птицы вообще на траву внимания не обращали, так — клюнут разок и уходят. Но я не отступала и продолжала подкладывать им зелень. И что вы думаете, вот уже позавчера ели траву с удовольствием. Правда, я заметила, что они что-то в ней ищут. И, присмотревшись, заметила, что они выбирают пырей. Он им нравится гораздо больше.

Поэтому теперь я траву даю в смеси — пополам крапива и пырей. Он еще, конечно, совсем маленький, но ножом можно нарезать.

Курицы питаются лучше, чем люди - разнообразно и сытно

Кроме травы, однажды дала им вареную речную рыбу, что мне дали рыбаки в придачу к судакам, которых купила по случаю. Им очень понравилась, клевали с удовольствием, бегали с кусочками друг от друга.
Помню, что в детстве мои родители покупали кильку мороженную огромными пластинами на корм свиньям и курам. Она стоила копейки, совершенно незначительные деньги.

Сейчас морскую рыбу не напокупаешься. Хотя белок, конечно, курам нужен. А речную нужно очень долго варить, так как в ней полно паразитов. Если будете использовать, помните об этом. Я часа два варила, когда топила им печь.

Конечно, кто-то скажет, что достаточно утром дать мешанку, а вечером — зерно, но если есть время и силы позаботиться получше, то почему бы и не побаловать малышек.

Пусть растут, скоро белые должны начать нестись, жду через неделю.

Читайте также: "За какую цену можно купить куриц для домашнего хозяйства"

Источник

Добавить комментарий