Пион вылез из земли. Как ухаживать сейчас, чтобы весь покрылся цветами-шапками

Пион вылез из земли. Как ухаживать сейчас, чтобы весь покрылся цветами-шапками

Даже самые простые, "бабушкины" сорта пионов во время цветения выглядят, как произведение искусства

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Первые побеги и листья пионов, показавшиеся на клумбе, — сигнал о том, что пора начинать заботливо ухаживать за садовым растением, чтобы спустя пару месяцев насладиться повальным цветением. Дочитав статью до конца, вы узнаете полный список весенних мероприятий ✅

Начинаем… с полива!

Пион вылез из земли. Как ухаживать сейчас, чтобы весь покрылся цветами-шапками

Ростки пиона на клумбе: очень скоро превратятся в пышный куст

Кому-то покажется странным. Но начать весенний уход надо не с уборки клумбы, а с основательного пролива кустов пиона. Чуть позже поймете, почему.

А сейчас надо размешать в 10 л воды (стандартное садовое ведро) 3 г старой доброй марганцовки. Важно, чтобы кристаллы растворились полностью. Прекрасный антисептик для сада, уничтожающий бактерии и грибки. Остается пролить каждый куст пиона — на одно растение тратят от 3 до 5 л дезинфицирующего раствора. Объем напрямую зависит от размера куста.

Совет автора: Для весеннего пролива я использую теплую воду 40-50 °C. Контрастный душ станет дополнительным активатором роста пиона 🌱

И только теперь начинаем работу с землей

Пион вылез из земли. Как ухаживать сейчас, чтобы весь покрылся цветами-шапками

Прорастающий пион будет благодарен за достойное место обитания

Рыхлить землю сразу не было смысла. После обильного полива на земле образуется плотная корка, которую пришлось бы рыхлить еще раз. Лучше взяться за цапку через 2-3 дня после первого полива куста пиона.

Одновременно убирают растительный мусор, оставшийся с прошлого года. Очень аккуратно, чтобы не повредить ни один молодой росток, а то потом цветков можно будет не досчитаться…

И, конечно, надо аккуратно прорыхлить землю вокруг кустика, чтобы корни пиона хорошо дышали и не гнили. Рыхление сочетают с тщательной выборкой всех-всех-всех сорных трав, которые уже ого-го как пошли в рост. Вот бы все цветы так упорно росли, как сорняки, согласитесь? 😊

Продолжаем о поливе

Пион вылез из земли. Как ухаживать сейчас, чтобы весь покрылся цветами-шапками

Моменты цветения пиона растворяются в долгом лете. Но никогда не забываются

Пион — декоративное растение, которое очень любит пить. Для хорошего развития и пышного цветения его придется поливать сразу, как установиться теплая и (или) сухая погода. Да, придется подружиться с лейкой или шлангом!

Совет автора: Я поливаю пионы в своем саду каждую неделю. Был славный дождик? Пропускаю водную процедуру — земля и так достаточно влажная! Надо дождаться, пока она опять подсохнет

Под каждый куст выливают достаточно большой объем воды — от 3 до 5 литров, как я писала уже выше. Причем лить надо не в сам центр куста, а именно вокруг него. Ведь корневая система у пиона немаленькая, а получить живительную влагу должен каждый корешок.

Главное — это подкормки

Пион вылез из земли. Как ухаживать сейчас, чтобы весь покрылся цветами-шапками

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Не буду лишний раз петь оду удобрениям. Просто напомню, что азот стимулирует рост зеленой части куста пиона, а калий с фосфором нужны для хорошего цветения, развития корней и цветочных почек. Пион нуждается и в микроэлементах: боре, кальции, магнии, но уже второстепенно.

Напишу список возможных подкормок пиона весной:

  • На 10 л воды — 10 г азотного удобрения (например, аммиачная селитра), 20 г фосфорного (например, суперфосфат) и 30 г калийного (например, калийная соль). Растворяем, проливаем.
  • Самый простой вариант — под полив разбросать те же гранулы, что и в прошлом пункте, либо "Нитроаммофоску 20:20:20" или готовое комплексное минеральное удобрение "Весеннее".
  • Дополнительно, через 10 дней после основного угощения, можно побаловать пион кальциевой селитрой и, спустя 2 недели, сульфатом магния. По инструкции.

Потом, ближе к лету, продолжим подкармливать основными макроэлементами + вкусными дополнительными угощениями. Обязательно напишу на канале полное меню, когда придет время — подписывайтесь!

Любите пионы и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх" в ответ, мои хорошие! Спасибо. Также рекомендую прочитать: Весна — лучшее время, чтобы рассадить хризантему. Рассказываю, как добиться почти 100% приживаемости

Источник

Добавить комментарий