Бабушкин способ, заставляющий пионы цвести пышными «шапками»

Бабушкин способ, заставляющий пионы цвести пышными "шапками"

Если у вас на участке растут пионы, конечно же, вам хочется, чтобы они пышно цвели, а не только украшали участок резной листвой, что, в принципе, тоже красиво.

Однако бывает так, что ждешь-ждешь пышных шапок цветения от своих пионов, а оно разочаровывает, несмотря на подкормки и все остальные танцы с бубнами. Что же нужно этим прекрасным цветам, чтобы они радовали глаз?

Во-первых, пионам нужен обильный полив, с первых дней появления ростков на поверхности земли. Пионы те еще «водохлебы». Но тут тоже свои нюансы есть. Поливать пионы на стадии ростков нужно только теплой водой. Не поленитесь, наберите дома в ведерки, цветы вам будут благодарны.

Бабушкин способ, заставляющий пионы цвести пышными "шапками"

Также на ранней стадии стоит пролить кусты слабо-розовым раствором марганцовки. Лишним это точно не будет, дезинфекция еще никому не навредила.

Рыхлить сразу пионы не стоит. Лучше подождите пару дней после полива, и только потом приступайте, чтобы не образовалась корка на поверхности почвы, которая не даст корням дышать.

А теперь обещанный секрет для пышного цветения пионов.

Моя бабуля всегда зимой собирала кусочки белого хлеба, которые оставались недоеденными и сушила. Тогда никаких супер-пупер минеральных удобрений не было, а пионы у нее цвели как ненормальные – просто облако ароматных огромных цветов.

Так вот, сухарики она размачивала и прикапывала в клумбу с пионами, начиная с того момента, как на поверхности появляются ростки.

Этот способ сейчас практикую и я.

Надеюсь, статья была вам полезной. Желаю всем весеннего настроения!

И вот еще материалы о цветах:

Источник

Добавить комментарий