Проращивание семян на туалетной бумаге

Проращивание семян на туалетной бумаге Удобно взять пластиковый контейнер с закрывающейся крышкой (такие контейнеры мы из магазинов приносим со всякими продуктами и кондитерскими изделиями).

Удобно взять пластиковый контейнер с закрывающейся крышкой (такие контейнеры мы из магазинов приносим со всякими продуктами и кондитерскими изделиями).
Туалетную бумагу или бумажные полотенца в 6-8 слоев уложить на дно, налить воды, слить ее, оставив хорошо напитанную водой основу.
Разложить все свои семена, которые наметили. Удобно это сделать зубочисткой))
И ЗАКРЫТЬ КРЫШКУ!
ВСЁ! Можно не открывать контейнер до того момента, как проростки дорастут до верхней крышки))
Процесс проращивания и роста виден через пластик.
Влажность поддерживается, семена не высыхают, прорастают себе в своё удовольствие на ваших глазах)))
Проращивание семян на туалетной бумагеЧем этот способ подкупает
Во-первых, видно всё, что происходит в контейнере.
Что проклюнулось, что «неживое».
Во-вторых, на подоконник можно выставить такие контейнеры в любом, даже огромном количестве устанавливаете один на другой и всё))
В третьих, легко контролировать влажность в контейнере. Есть капельки на крышке, бумага влажная всё отлично, а если заметишь, что бумага начинает подсыхать аккуратненько по боковым ребрышкам наливаешь водичку, поворачиваешь контейнер, чтобы вода разлилась о дну и снова порядок!
В-четвертых, появляется возможность спокойно отбирать готовые к посадке проростки, оставляя другие расти на бумаге дальше.
В пятых, если пропустил время, и корешки вросли во все слои бумаги запросто вместе с бумагой и высаживаешь в грунт.
Кто проращивал так семена Поделитесь своим опытом и своими впечатлениями, пожалуйста!
Для справки: фотографии просто визуально передают суть способа. Сколько выкладывать семян и на каком расстоянии дело каждого хозяина))
На втором фото первый опыт проращивания семян петунии. Заодно туда засунуты семена баклажана и уже не помню чего)) То, что вы видите ооочень густо. Сейчас я выкладываю семена на бОльшем расстоянии.
Хотя рассаживать тогда их было легко брала по одной пластиковыми щипчиками и даже пальцами и пересаживала. Петунии тогда выросли ВСЕ!

.

Добавить комментарий