Куфея

Куфея Свое название куфея получила от греческого народа, в переводе с их языка «куфея» означает изогнутая. Ее плоды неправильной кривой формы, может, поэтому ее так и назвали. Это очень красивое

Свое название куфея получила от греческого народа, в переводе с их языка «куфея» означает изогнутая. Ее плоды неправильной кривой формы, может, поэтому ее так и назвали. Это очень красивое и изысканное растение прекрасно растет в южных регионах Америки, там насчитывается более 250 видов. Некоторые из них являются однолетниками, некоторые многолетниками.
Куфею в основном, предпочитают выращивать как однолетник, но любители цветов с большим успехом выращивают эту красавицу и дома. В регионах с теплым климатом куфея прекрасно переносит зимовку и может выращиваться, как многолетник. Прекрасные цветы этого растения не могут никого оставить равнодушным. Куфея радует своим цветением довольно продолжительное время: с начала марта до конца сентября. Благодаря своим изысканным цветам, она очень красиво смотрится в больших цветочных горшках или контейнерах и украшает своим видом всю клумбу.
Из семян куфеи получают лавровую кислоту, именно для этих целей ее выращивают в некоторых регионах. К декоративности куфеи интерес возник недавно, но селекционеры уже успели вывести более десяти видов этого замечательного растения.
Популярные виды куфеи
Распростертая куфея однолетник, очень непросто найти его в магазине. В высоту около 50 см, с хорошо развитыми стеблями. Цветы от белого до сиреневого. При посадке в теплицу или открытый грунт очень быстро всходит.
Бледная куфея однолетник, размножается черенками, которые начинают цвести в начале июня. Листва обильная, цветы мелкие в основном красного цвета. Выращивать можно в горшках, контейнерах. Смотрится отлично и как отдельное растение, и в различных композициях. Оригинально смотрится в подвесных кашпо.
Иссополистная куфея прекрасный однолетник с очень аккуратной формой куста, прекрасно держит форму куста даже при плохих погодных условиях. Мелких розовых цветов очень много, любит много тепла и воды. Отлично подходит для выращивания на балконе и клумбе. Размножается также черенками, в продаже появляется ранней весной.
«Пылающий костер» очень красивый апмельный однолетник буквально усыпан красными цветами, благодаря чему и получил свое название. Также при своевременной обрезке может расти, как маленький куст. Контраст красных цветов и яркой зеленой листвы никого не оставит равнодушным.
Ланцетовидная куфея экстравагантное высокое растение с узкими длинными цветами лилового цвета. Размножается в основном семенами, как и большинство разновидностей этого растения. Радует продолжительным цветением с начала июля по конец сентября.
Огненно-красная куфея очень теплолюбивое растение, предпочитает расти в помещениях. Но ее можно выносить на улицу в июне, за это отблагодарит еще более обильным цветением. В народе этот вид называют «сигареткой» из-за трубчатой формы цветов с темными краями. Растение очень компактно, прекрасно смотрится на подоконниках и балконах.
Размещать куфею необходимо на светлых, солнечных местах, благодаря этому она будет прекрасно развиваться.
В теплых южных регионах куфею рекомендуется выращивать на клумбах, как однолетник. Компактные красивые кусты отлично смотрятся и в садах, и на балконах. Гармонично будет смотреться на клумбе в композиции с другими цветами, но также хорошо может привлекать внимание в одиночной посадке. Также прекрасно выращивается в подвесных кашпо в помещениях. Летом куфею нужно выносить на улицу в безветренное место, чтобы она получала достаточное количество воздуха. Осенью рекомендуется занести ее на место в помещение.
Следить за внешним видом куфеи нужно очень тщательно: по мере увядания убирать цветы, обрезать подсохшие листья и побеги.
Температура и полив. Прекрасная куфея очень любит частый полив, но с приходом осени его нужно постепенно сокращать. В период цветения нужно не допускать пересыхания земляного кома, при недостатке влаги растение может сбросить бутоны и цветы. Комнатная температура очень подходит для роста куфеи, но на зиму ей необходимо обеспечит не более 5 градусов тепла. Такая температура будет идеальной для содержания куфеи в зимнее время года. Ранней весной нужно приблизительно на треть обрезать ветки этого растения, чтобы молодые побеги могли набраться сил перед интенсивным цветением.
Подкормка куфеи. Куфея неравнодушна к органическим удобрениям. Подкармливать ее необходимо с каждым поливом на протяжении весны и лета. Любое комплексное удобрение разбавляют в воде из расчета 20 гр на 10 литров воды. Предпочтительнее угощать куфею удобрением для подкормки листовых растений, и для подкормки цветущих растений. Приобрести удобрение можно в специализированных цветочных магазинах. Сейчас в продаже огромный выбор подкормок для цветов.
Пересадка куфеи. Желательно куфею пересаживать каждый год. При этом будет происходить обновление побегов и более пышное цветение. Почву для пересадки хорошо дренируют и удобряют, чтобы минимизировать последствия пересадки. Можно приобрести почву для посадки растения в магазине, но можно приготовить и самостоятельно. Для этого нужно взять 2 части земли, по одной части песка и торфа. При пересадке нужно быть предельно осторожным, чтобы нанести растению как можно меньше повреждений. После пересадки нужно очень хорошо полить куфею и поставить на подоконник. Нельзя допускать сквозняков после пересадки растения, оно может сбросить листья. Также первое время после пересадки не нужно часто поливать растение, это может привести к загниванию корней.
Размножение куфеи. Куфею предпочтительнее размножать черенками в весенний период. Температура воздуха при черенковании должна превышать 18 градусов. Для создания пышного куста можно посадить несколько черенков в один горшок. Для правильного формирования куста нужно прищипнуть растение, когда появится третья пара листиков. Благодаря этому, куст будет более пышный и красивый.
Из семян также можно вырастить куфею. Можно попробовать вырастить новые сорта, купив их в магазине. Сеять семена следует уже в марте, когда начинает пригревать солнышко. Температура для прорастания семян должна быть не менее 18 градусов. Для лучшей всхожести можно сделать парниковый эффект. Для этого семена раскладывают в контейнер, землей присыпать не надо, и накрывают пленкой. Поставить контейнер в теплое место, периодически открывать и поливать с помощью распылителя. Когда растения подрастут, их нужно пересадить в пластиковые стаканчики, а спустя еще немного времени в горшки на постоянное место.
Возможные болезни куфеи. Могут появляться на листьях и стеблях темные пятна, вызываемые серой гнилью и различными грибками. В случае обнаружения этой болезни необходимо обработать растение фунгицидом или другими препаратами. Также это растение очень любит белокрылка. В продаже также имеется средство от нее. Нужно побрызгать раствором на растение, и белокрылка оставит ее в покое.
Некоторые верят, что куфея может объединять людей. Для этих целей этот цветок располагают в служебных помещениях, чтобы она помогала людям наладить контакт. А в доме, где стоит это прекрасное растение, всегда присутствует доброжелательная и чуткая атмосфера. Поставив куфею в комнате, вы обязательно ощутите на себе ее положительное влияние.

.

Добавить комментарий