Как за два месяца из цыпленка вырастить бройлера на 3-4 кг

Как за два месяца из цыпленка вырастить бройлера на 3-4 кг Моё увлечение домашней птицей началось ещё в детстве. Как-то мы с мамой не смогли пройти мимо человека, продающего цыплят, купили двух

Моё увлечение домашней птицей началось ещё в детстве. Как-то мы с мамой не смогли пройти мимо человека, продающего цыплят, купили двух пушистиков. Со временем из них выросли 2 курочки Когда я уже сама обзавелась семьей, то решила разводить бройлерных цыплят. А так как мы с детьми жили летом в деревне, мне было интересно успеть вырастить птицу до осени до возвращения в город. Оказалось, что разведение бройлеров весьма выгодное занятие. Да, и хлопоты присутствуют, особенно в первые недели жизни цыплят. Но скорость превращения маленьких птенцов в крупных кур и петушков, готовых к употреблению, того стоит. Своим опытом разведения бройлеров поделюсь в этой статье.
Какую породу бройлеров выбрать
Раньше мы ездили за цыплятами на ВДНХ (я живу в Москве), где можно было приобрести отличных бройлеров. Сейчас всё проще можно купить цыплят нужной породы по объявлению в Интернете, задав в поиске свой район. Да и на рынках маленьких поселков, думаю, весной можно приобрести цыплят бройлеров, ведь сегодня это весьма популярное направление домашнего птицеводства.
Бройлеров ещё называют кроссами. Это гибриды кур, которые интенсивно наращивают массу. Поэтому ничего удивительного в том, что за 2-3 месяца из цыпленка вырастает взрослая птица весом 3-4 кг, нет.
Вот на какие современные гибриды кур-бройлеров я бы советовала обратить внимание:
«Кобб-500»;
«Смена»;
«Бройлер-М»;
«Росс-308»;
«Бройлер-61»;
«Гибро-6».
Бройлер «Кобб-500»
О бройлерах «Кобб-500» ходят легенды. Содержание таких цыплят очень выгодное уже через полтора месяца можно получить птицу весом около 3 кг!
Кроме того, домашняя птица такой породы имеет следующие преимущества:
обладает спокойным характером;
при хороших условиях содержания почти не болеет;
не требует выгула;
дружно набирает вес;
тушка имеет привлекательную желтую кожу, а белое перо при ощипывании не оставляет на ней темных точек;
обладает прекрасно развитыми ногами и грудкой;
хорошо приспосабливается к условиям содержания.
Бройлер «Смена»
Бройлеры этой породы:
при правильном питании и хорошем уходе быстро прибавляют в весе, в день они могут набирать до 50 г массы;
быстро адаптируются к новым условиям;
обладают прекрасно развитой грудкой, объёмным туловищем;
курятина отменного вкуса;
очень жизнестойкие в среднем выживает 97% молодняка.
Кросс «Бройлер-М»
Кроссы этой породы отличаются небольшим телосложением, поэтому не требуют много места при содержании. Приобретя представителей данной породы, можно получить итоговую продукцию двух видов так как это мясо-яичные бройлеры.
Если вы пожелаете выращивать их для забоя, то домашние птицы в возрасте двух месяцев будут весить до 1,8 кг. Если захотите получать яйца, то и здесь крылатые питомцы не разочаруют. Куры начинают нестись рано в 5-месячном возрасте.
Бройлер «Росс-308»
Эти цыплята рекордсмены в наборе веса. В день они прибавляют до 60 г, поэтому через полтора месяца такая птичка потянет на 2,5 кг! Мясо у представителей бройлеров породы «Росс-308» светлее, чем у обычных куриц и петухов, но не менее вкусное.
Ещё эти мясо-яичные кроссы отлично несутся, неприхотливы к условиям обитания, непривередливы в еде.
Кросс «Бройлер-61»
Современная порода кроссов, которая также прекрасно себя зарекомендовала. Птенцы имеют отменный иммунитет молодняк может похвастаться 98% выживаемостью. У этих бройлеров мощное туловище, жёлтая кожа и белые перья. Чтобы петушок или курочка набрали 1 кг, потребуется всего 2 кг корма. К двухмесячному возрасту эти кроссы весят около 2 кг.
Бройлер «Гибро-6»
Самые сильные цыплята этой породы способны набирать до 80 г в сутки. К двум месяцам такие куры весят уже 2 кг! У этих бройлеров отличное оперение, поэтому их можно содержать в более прохладных курятниках.
Условия для содержания цыплят в первые недели
Обычно цыплят бройлеров покупают в суточном возрасте. Естественно, что в это время они ещё полностью зависят от наседки. Когда мы купили первых кроссов, то придумали, как смастерить им искусственную «мамку».
Я взяла трёхлитровую банку и сшила из старого шерстяного пледа ей «одежку». По высоте и диаметру банки вырезала прямоугольник из тёплой ткани, но с запасами. Чтобы цыплята случайно не склевали нити, я подвернула верх и низ этой модели, подшила. Получился чехол.
Затем я вырезала ещё одну деталь такого же размера, нарезала её снизу бахромой, не доходя доверху 5 см. Ширина каждой полоски получилась 2-3 см. Краешки этой заготовки я опалила над пламенем, чтобы маленькие проказники не смогли выдернуть нитки и отсюда. Потом я создала ещё две такие детали, пришила их к верхней части банки. При этом получившаяся бахрома находилась на расстоянии от плеч банки до низа.
В банку наливаю воду около +45 °С. Естественно, что воду в банке постоянно приходится менять на теплую, ведь она будет охлаждаться. Цыплята забираются сюда, как под перышки мамы-несушки, перебирают носиками полоски ткани, чтобы проникнуть поглубже под крылья своей импровизированной родительницы. Им тепло и уютно. Около такой банки свободно умещается около 10 желторотиков.
Именно столько цыплят целесообразно купить для разведения бройлеров, если первые недели вы будете содержать их в доме или в квартире. А если вы имеете возможность содержать их сразу в сарае, то можно приобрести и 20 штук. Но учтите, что нужен сухой и очень теплый сарай. Скорее всего, первые 3 дня его нужно будет отапливать. На пол стелют подстилку из сена, соломы, со временем делают насесты. Но это все потом.
Самыми важными для цыплят бройлеров являются первые трое суток жизни. В эти дни температура окружающего их пространства должна быть +32 +35 °С (для этого и нужна банка-«наседка»). Затем температуру постепенно понижают до обычной комнатной (тёплую воду пополняю в банке все реже, а потом и вовсе убираю «наседку»). А когда цыплята оперятся, можно днём содержать их на застекленном балконе, если там температура воздуха не опускается ниже +20 °С.
В первые дни жизни цыплята бройлеров постоянно находятся в коробке. На третий день новосёлам можно оградить часть кухни или сарая, чтобы маленькие кроссы имели возможность поразмяться днем. На ночь цыплят опять собирают в коробку, где есть подстилка, еда, вода.
Важно соблюдать меры гигиены в коробке. Кормушки подвешивают таким образом, чтобы они были на уровне голов цыплят. Тогда маленькие проказники не смогут сюда нагадить и топтать еду ногами.
Для нижнего слоя подстилки можно использовать газеты, для верхнего подойдет обычная серая обёрточная бумага, листы А4 или обычные пеленки. Как только подстилка придет в негодность, всё это нужно свернуть, выбросить, заменить её на новую.
Что касается света, то нашим цыплятам хватает дневного, который падает из расположенного рядом окна. Но мы их покупаем в середине апреля, когда световой день уже достаточно длинный.
Если содержать цыплят в фанерной коробке, можно прикрепить на нее лампу накаливания, которая будет давать птенцам и тепло, и свет. Но надо позаботиться о технике безопасности, чтобы любознательные проныры случайно не обожглись. Поэтому лампу подвешивают на достаточной высоте. Лучше поместить её на одной стороне фанерного короба, чтобы жители «домика» могли перебраться на другую, если им станет жарко.
Бройлерам не требуется ночного освещения им вполне достаточно 17-часового светового дня.
В возрасте от рождения до месяца бройлерам дают комбикорм под маркировкой ПК-5, а когда птенцам исполнится 30 дней, то вводят в их рацион комбикорм ПК-6
Тонкости кормления цыплят бройлеров
В первую неделю жизни цыплят их нужно кормить каждые 3 часа, в том числе и ночью. Чтобы приучить малышей к еде, я варю яйцо вкрутую, очень мелко рублю его ножом и высыпаю на плоское блюдце. Мне предстоит какое-то время побыть наседкой. Своим указательным пальцем стучу по краешку блюдца. Цыплята принимают это за поклёвывание. Вскоре они сами начинают клевать пищу (крутое яйцо и отварную пшенку) вот таким образом.
Сейчас в продаже имеются сбалансированные комбикорма, применяя которые можно добиться интенсивного роста кроссов. В такой еде должно быть не меньше 20% белка. Именно на специальных кормах бройлеры будут расти усиленными темпами.
В возрасте от рождения до месяца им дают комбикорм под маркировкой ПК-5, а когда птенцам исполнится 30 дней, то вводят в их рацион комбикорм ПК-6. Эту еду не размачивают, а дают сухой.
Необходимо, чтобы у цыплят всегда была в наличии свежая вода. Конечно, маленькие проныры будут мочить там свои лапы, попытаются нагадить. Поэтому можно приобрести специальные поилки или вовремя менять воду на чистую. Она им жизненно необходима. Ведь цыплята не только пьют, но и промывают здесь забившиеся ноздри.
Первые три дня у каждого цыпленка нужно периодически проверять зоб. Для этого птицу берут в одну руку, другой рукой осторожно ощупывают зобик. Если он не наполнен, цыплёнок выглядит слабым, его отсаживают в отдельную коробку, кормят в ней. Ещё такая мера избавит ослабленного малыша от затаптывания собратьями. Если он не может есть самостоятельно, тогда ему дают увлажненный корм через пипетку, смешав нежирный кефир с порубленным желтком, поят также из пипетки.
Не стоит здоровым малышам давать антибиотики «на всякий случай». Ведь мы хотим получить полезное мясо, без подобных добавок Если бройлеры и заболевают, то это, как правило, незаразные недуги. Но, чтобы такого не случилось, кроме теплого «дома», цыплята должны иметь сбалансированную еду, включая:
зерно;
другие растительные продукты;
животные добавки;
витамины и минералы.
Чтобы не готовить такую смесь самим, целесообразнее купить уже готовые комбикорма. Но, если нет такой возможности, с третьего дня в рацион цыплят вводят порубленный лук. Можно использовать измельченную мокрицу, одуванчик. Когда цыплятам исполнится неделя, такую зелень просто подвешивают пучками, чтобы они могли её клевать.
Вот рецепт комбикорма собственного приготовления:
пшеница 26 г;
ячмень 16 г;
кормовой жир 6 г;
мясокостная, рыбная мука, жмых, широт 34 г;
кормовые дрожжи 10 г;
кукуруза 90 г;
трава 2 г;
мел 2 г.
Все эти компоненты измельчают, смешивают в сухом виде и помещают в кормушки. Когда цыплятам исполнится 3 дня, в коробку кладут плошки с песком, куда добавлена древесная зола, мел, измельчённые ракушки. Отсюда малыши смогут выбрать те ингредиенты, которые помогут их пищеварению.
Для профилактики болезней и укрепления иммунитета на восьмой день каждому цыпленку нужно дать по капле тривитамина.
Недельных цыплят мы уже кормим 7 раз в сутки, а двухнедельных 6 раз.
В рацион взрослых бройлеров можно вводить крупы, овощи, отходы со стола
Переезд цыплят на дачу
Когда нашим цыплятам исполняется 3 недели, они уже хорошо оперились и готовы к переезду на природу. Мы грузим их в картонные коробки и отправляемся все вместе в деревню на дачу.
Здесь мы с мужем соорудили для питомцев выгул. Три деревянных колышка высотой 170 см муж заострил и вбил в землю на 30 см так, чтобы образовался треугольник. Снаружи сетка-рабица. Её края соединены внахлёст и скреплены отрезком проволоки. Это нужно, чтобы можно было с этой стороны раскрывать конструкцию и до вечерней росы забирать наших пушистиков в тёплый курятник на ночёвку.
Когда по утрам я загоняю цыплят в выгул из сетки-рабицы, то сверху накрываю её марлей. Это нужно для того, чтобы хищные птицы не нанесли урон цыплятам. Ведь весь день около птенцов находиться невозможно, а вороны, коршуны иногда летают над деревней.
Такая конструкция хороша тем, что можно выдернуть сляги из земли и перенести её на место, где ещё не поклёвана трава, нет помёта. Кстати, он является отличным концентрированным удобрением. Можно сушить помёт, заготавливать его впрок, чтобы затем разводить водой в пропорции 1:20 и удобрять огородные культуры, плодовые кусты и деревья.
В дополнительный рацион кроссов этого возраста (кроме специализированного корма) мы включаем:
различные крупы отварные и сухие;
толченку из отварного картофеля, моркови, рубленной крапивы, мокрицы, измельченной скорлупы;
отходы с нашего стола.
Но для бройлеров обязательно нужен сбалансированный корм с достаточным содержанием белка. Поэтому комбикорм для кроссов должен стать основным в их рационе. После переезда на дачу (с четвертой недели жизни) мы кормим их 4-5 раз в день.
Когда резать бройлеров
Когда бройлеры подрастают, набирают нужную массу, дальше держать их нецелесообразно, так как после двухмесячного возраста вес бройлеров набирается медленнее. В свой первый опыт разведения бройлеров, мы расстались только с петушками. Курочки в возрасте 5 месяцев стали нести яйца (порода была мясо-яичная). Продолжалось это до середины ноября. На зимовку мы отдали несушек хорошей знакомой, а следующей весной снова забрали их. Эти птички снабжали яичной продукцией нашу семью в течение всего следующего лета. Но это совсем другая история.
А мясных бройлеров после забоя нужно ощипать. Для этого тушки помещают в горячую воду с температурой +50°С. Тогда перо легче отделять. Но не следует сразу же готовить такую птицу, так как она будет жёсткой. Надо её заморозить. Можно будет лакомиться полезным мясом не ранее, чем через сутки.
Дорогие читатели! В разведении кроссов есть масса преимуществ. Вы сможете за два летних месяца вырастить птицу, которая обеспечит семью мясом, в качестве которого вы не будете сомневаться. Можно бройлеров разводить и на продажу, так как это выгодно. Ведь 1 кг такого домашнего мяса сегодня стоит 250 рублей.
Необходимо, чтобы у цыплят всегда была в наличии свежая вода. © ecoagriculture

.

Добавить комментарий