Дёрен декоративный кустарник круглый год.

Дёрен декоративный кустарник круглый год. В моём личном рейтинге декоративных кустарников одно из первых мест занимает дёрен. Для того, чтобы понять почему, давайте пройдёмся по годовому циклу.

В моём личном рейтинге декоративных кустарников одно из первых мест занимает дёрен. Для того, чтобы понять почему, давайте пройдёмся по годовому циклу. Весна и лето листья у дёрена могут быть зелёными, светло-зелёными или с белым или жёлтым окаймлением (у вариегатных форм). Осенью они приобретают красноватый, малиновый оттенок. Зимой наступает лично для меня самый яркий момент. Дело в том, что многие сорта дёрена имеют ярко-зелёную, лимонную или кораллового цвета кору на побегах. На фоне снега или вечнозелёных и хвойных это смотрится очень эффектно. Но это еще не все преимущества дёрена, как декоративного кустарника! Дёрен не только декоративный, но и неприхотливый.
Род Дёрен (Cornus) очень разнообразен. Существует множество разновидностей с декоративной листвой, красивыми цветами, декоративными и даже вкусными и полезными плодами. Есть виды и сорта дёрена с яркой цветной корой. В общем, в любое время года этот декоративный кустарник будет украшать ваш сад. Но его уникальность еще и в том, что при всей своей красоте он очень скромен в требованиях.
Дёрен спокойно можно сажать и на полном солнце, и в полутень. Причём, если у вашего дёрена листья имеют окаймление, то в отличии от многих других посаженных в тени растений, дёрен свою пестролистность сохранит и не станет ровного зелёного цвета.
К почве дёрен не требователен и в принципе засухоустойчив. Хотя надо признать, что в разгар летней засухи без поливов не обойтись, если, конечно, хотите, чтобы он хорошо смотрелся. Дёрен отлично выдерживает и сильную жару, и морозы, и вполне подходит для выращивания в большинстве регионов. У меня в саду на сегодня пять разновидностей дёрена.
Разновидности дёрена, которые растут в моем саду
Первый это многим хорошо известный кизил обыкновенный, или мужской (Cornus mas). Дерево или кустарник, который зацветает одним из первых. Ветви буквально облеплены ярко-жёлтыми цветами, что ранней весной смотрится декоративно и свежо.
Конечно, кизил мы ценим, в первую очередь, за ягоды, которые созревают осенью. Сортов выведено множество с крупными, мелкими, продолговатыми, грушевидными и даже жёлтыми плодами. Они представляют интерес и для кулинаров, и для народной медицины.
Хотите верьте, хотите нет, но если в сезон съесть определённое количество плодов кизила вместе с косточками, то можно на долгий период избавиться от такой напасти, как геморрой.
Дёрен красный
Второй свой дёрен я просто выкопал маленьким саженцем в местной лесополосе, скорее всего это дёрен красный (Cornus sanguinea). Для чего он мне Это кустарник с очень густой кроной, способный вырасти до четырёх метров в высоту и ширину. Великолепная ширма, скрывающая соседский туалет.
При этом осенью его листья становятся кроваво-красными, а на ветвях висят чёрные горошинки ягод. Прелесть, а не кустарник! Абсолютно неприхотлив и хорошо выносит тень, ведь и растёт он в лесу под прикрытием высоких деревьев.
Дёрен белый
Третий мой любимчик дёрен белый (Cornus alba), сорт Sibirica Variegata. Тут вообще всё прекрасно! Раскидистый кустарник, который может вырасти до 2 м высотой. Летом светло-зелёные листья с широким белым окаймлением и узором к осени заметно краснеют. И всю зиму ярко-красные (кораллового) цвета прутья молодых побегов.
Дёрен Aurea Elegantissima
Очень на него похож мой четвертый дёрен, это сорт Aurea Elegantissima. Но у него белое окаймление и разводы на листьях изменены на жёлтый цвет, это, как принято говорить, желто-пестрая форма.
Дёрен отпрысковый
Ну, и недавнее приобретение дёрен отпрысковый (Cornus sericea), сорт Flaviramea. Его особенность в ярко-зелёных листьях летом, которые осенью приобретают красивый красный оттенок, ну и, конечно, в молодых побегах ярко-жёлтого, фактически лимонного цвета.
Если первые две разновидности (кизил обыкновенный и дёрен красный) несут в моём саду чисто функциональную нагрузку, прикрыть и накормить (вылечить), то три последних выполняют эстетическую задачу ублажают мой взор. Вот об этом стоит рассказать подробнее.
Есть у меня в планах и ещё два дёрена, это роскошно цветущий дёрен коуза (Cornus ousa) и дёрен красный сорт Midwinter fire. Побеги последнего, действительно, как огонь меняют цвет от жёлтого внизу до ярко-красного на кончиках.
Использования дёрена в дизайне сада
Как я уже сказал, эти дёрены великолепно выглядят практически круглый год и их можно и нужно правильно комбинировать высаживая группами по 3-4 растения и больше. При этом в тёплое время года пышные кусты будут переливаться всеми оттенками зелени от насыщенной, как у сорта Flaviramea, до светлой, как у Sibirica Variegata, или даже желтоватой, как у Aurea Elegantissima.
Но особый эффект можно получить зимой. Представляете, на фоне снега и тёмной хвои, ярко-красные и жёлтые массивы из прутьев! Когда я увидел подобную картинку в Интернете, я онемел от восторга и взялся за дело. Сегодня у меня уже есть такая небольшая группа из 8 саженцев с красными и жёлтыми побегами.
А в проекте высадить длинную полосу (20 метров) примерно из 50 саженцев, тоже комбинируя цвета. Такое решение будет эффектно смотреться даже на расстоянии в конце сада. Но есть один важный момент. Для того, чтобы добиться такого зимнего эффекта, дёрен нужно правильно обрезать.
Для этого в конце зимы-начале весны (главное, до начала вегетации) все ветки дёрена срезают очень низко, оставляя одну-две почки над землёй. Именно из них и из корня растение даст новые яркие и сильные побеги, которые и украсят ваш сад зимой. Если такой обрезки не сделать, то постепенно побеги теряют свой цвет, становятся обычными коричневыми и только новый прирост на кончиках ветвей будет ярким.
Конечно, при такой радикальной обрезке до начала вегетации, вы кое-что и потеряете. У вас на месяц-другой вместо кустов будет пустота с пеньками. Вы, скорее всего, не увидите цветения и плодов, и, наверняка, куст не успеет вырасти до заявленных при покупке 2-2,5 метров. Но 1,5 м вырастет точно, и без всяких удобрений проверено!
Можно дёрен высаживать и по-другому, например, в живую изгородь. Дёрен отлично переносит стрижку, и изгороди получаются довольно плотные. Стригут их, конечно, не «на пень», а подрезая лишь кончики.
Можно попробовать сформировать дёрен в виде шара на высоком штамбе и разместить на газоне или над более низкими растениями в цветнике. Главное, правильно подобрать цветовую гамму. А можно и просто рядом с другими цветущими кустарниками, скажем, вейгелой. Дёрен никому проблем не создаст.
Размножение кустарника
Есть у дёрена и ещё одно несомненное преимущество. Для создания массивов из большого количества кустов совсем не обязательно их покупать. Достаточно купить по одному экземпляру каждого сорта, и через год после весенней обрезки укоренять черенки. Укореняется дёрен неплохо, а сорт Flaviramea так и вовсе сам при соприкосновении с землёй (на то он и дёрен отпрысковый).
Черенки нарезают с 2-3 почками, нижний конец для верности окунают в порошковый укоренитель (можно и не делать этого) и втыкают в рыхлый лёгкий субстрат. Главное, не втыкать глубоко, иначе загниют, пары сантиметров вполне хватит. Накрываем банкой, не забываем регулярно поливать. К осени большая часть черенков будет с корнями и их можно будет либо высадить на постоянное место (на юге) или рассадить по контейнерам и отправить зимовать в подвал (для холодных регионов).
С посадкой тоже особо не мудрите. Выкопайте широкую яму (у этих дёренов корневая система неглубокая). Если нужно, сделайте дренаж (не любит застоя воды). Засыпьте в яму плодородный грунт и высаживайте. Не забудьте после посадки обильно полить.
В общем, дёрена в саду много не бывает! Рекомендую!
фото из интернета

Дёрен декоративный кустарник круглый год. В моём личном рейтинге декоративных кустарников одно из первых мест занимает дёрен. Для того, чтобы понять почему, давайте пройдёмся по годовому циклу.

Дёрен декоративный кустарник круглый год. В моём личном рейтинге декоративных кустарников одно из первых мест занимает дёрен. Для того, чтобы понять почему, давайте пройдёмся по годовому циклу.

.

Добавить комментарий