МЕЛИССА

МЕЛИССА По другому ее называют: лимонная мята, мяточник, лимонная трава, медовка. Это многолетнее травянистое растение, образует очень разветвлённый кустик, высотой от 20 см до 80 см. Стебли

По другому ее называют: лимонная мята, мяточник, лимонная трава, медовка.
Это многолетнее травянистое растение, образует очень разветвлённый кустик, высотой от 20 см до 80 см. Стебли мягко опущены, листья супротивные, черешковые, с крупнозубчатым краем. Мелисса культивируется как лекарственное растение, иногда дичает.
Цветёт она всё лето белорозовыми или белыми цветками, собранными по 3-10 в мутовки, расположенными в пазухах верхних листьев.
Мелиссу ценят за удивительно тонкий и приятный аромат. Все знают, что она очень полезна, но лишь немногие представляют, чем именно. Как правило, чаи с мелиссой пьют в качестве приятного успокаивающего средства, но целебные свойства травы не исчерпываются на способности успокаивать нервную систему.
Мелиссу лекарственную применяют в медицинских целях как болеутоляющее, спазмолитическое, мочегонное средство, способствующее повышению пищеварения. Настойка мелиссы используется для нормализации сердцебиения, снижения давления, бессоннице, для лечения гнойных ран, фурункулов. Ее отвар можно применять при воспалении десен и зубной боли. Экстракт мелиссы прекращает тошноту и рвоту,нормализует сон.
К слову сказать, мелисса широко используется в кулинарии: в качестве приправы для мясных, рыбных, грибных блюд, салатов и десертов, а также для консервации.
Эфирное масло мелиссы широко применяют для приготовления «душистых вод», ингаляций. Мелисса является одним из косметических компонентов мелисса и ромашка замечательно снижает воспаление и отечность кожи при совместном их воздействии.
Для посадки мелиссы подберите подходящее местечко в саду. Мелисса — довольно неприхотливое растение, но в благоприятных условиях растёт и выглядит особенно хорошо. Почву мелисса предпочитает рыхлую, суглинистую или супесчаную, достаточно удобренную.
Не стоит селить кустики мелиссы вблизи воды это растение предпочитает более сухие места, а от обилия влаги может заболеть и погибнуть.
Мелисса любит солнечное местоположение, что важно для её ароматичности. Если посадить мелиссу в тени деревьев, то она, конечно, выживет, однако запах её листочков будет менее интенсивным. При недостатке солнца в листьях растения образуется меньше эфирного масла, а именно оно является наиболее ценным компонентом мелиссы. Да и её кустики будут не такими пышными.
Для выращивания мелиссы вполне подойдет светлая полутень.

.

Добавить комментарий