Батат вкусный, полезный, декоративный.

Батат вкусный, полезный, декоративный. Очень люблю варианты «2 в 1», а лучше «3 в 1» или даже «4 в 1». Думаю, я не одна такая. Для садоводов многофункциональные варианты особенно актуальны при

Очень люблю варианты «2 в 1», а лучше «3 в 1» или даже «4 в 1». Думаю, я не одна такая. Для садоводов многофункциональные варианты особенно актуальны при нехватке места. В этом случае очень выручают растения, с которых можно получить вершки, корешки, для здоровья что-нибудь, да ещё и полюбоваться. К таким относится батат совершенно универсальное и безотходное растение. О батате, его кулинарном и декоративном использовании, расскажу в своей статье подробно.
Что такое ипомея батат
Ипомея батат (Ipomoea batatas) травянистая лиана с длинными или не очень (от 0,5 до 5 м) стеблями, которые имеют обыкновение укореняться в узлах при соприкосновении с землёй. Стебли толстые, сочные, съедобные, сладковатые (надо почистить, как черешки сельдерея или ревеня, или бланшировать). Молодые побеги вкуснее. Листья тоже съедобные после ошпаривания или бланширования млечный сок горьковатый, ошпариванием удаляется.
Цветки характерные для ипомеи «граммофончики». Пчёлы в них копошатся с большим удовольствием, правда, не знаю, что они оттуда тащат пыльцу или нектар. Хотя при выращивании батата вне тропиков цветение явление нечастое. Цветут только отдельные сорта. У меня «Гарнет» цвёл. Кстати, и листики у него весьма декоративные.
На боковых корнях растения образуются клубни, хороших таких размеров от 200 г до 10 кг. То есть, 10 кг это, конечно, в тропиках, у меня самый крупный потянул чуть больше 2 кг. Мякоть у клубней бывает белая, кремовая, жёлтая, оранжевая, розовая, красная и фиолетовая.
Вкус клубней может быть нейтральным, ближе к картофелю, или напоминать каштан, морковь, кукурузу, орех, у десертных сортов дыню, банан, ананас. А уж какая разнообразная форма у клубней!
Для растения характерен буйный рост, высокая побегообразовательная способность: окрестности батат закрывает «шапкой», без просветов, не оставляя шансов сорнякам.
Польза батата
Помимо съедобности всех частей растения, батат обладает лекарственными свойствами:
у него низкий гликемический индекс и он подходит диабетикам;
является природным антидепрессантом благодаря высокому содержанию калия;
это природный источник гормона прогестерона, или «гормона беременности». Может, поэтому китайцев так много Они лидеры по производству и потреблению батата. Этот же прогестерон способствует поддержанию эластичности кожи у женщин в постменопаузе;
обладает противовоспалительным действием, употребляется при травмах и заболеваниях суставов;
способствует снижению уровня липопротеидов низкой плотности, защищает сердечно-сосудистую систему;
фиолетовые клубни являются источником антоцианов и рассматриваются в качестве профилактического средства в онкологии.
А ещё он очень сытный!
Особенности выращивания батата.
На сегодняшний день в России батат успешно выращивается в любительских садах даже на широте Санкт-Петербурга. В промышленных посадках примерно на широте Воронежа. Выращивают батат фермеры Башкирии, Новосибирской области, Хакасии. Есть положительный опыт выращивания в Удмуртии. По требованиям к теплу батат сходен с баклажанами.
Клубнями батат не сажают, размножают черенками с клубня, или отрезками стебля. Клубень, после того, как с него пообрывали все черенки, вполне съедобен!
Клубни на проращивание желательно положить за месяц до высадки. Если клубней пока ещё нет, можно выписать укоренённые черенки многие бататовые хозяйства занимаются рассылкой черенков.
Батату нужна тёплая земля, неплохо её заранее прогреть под плёнкой. Почва нужна рыхлая. Во-первых, так она легче прогревается. Во-вторых, самому батату в такой почве проще наращивать клубни. В третьих, там не будет задерживаться влага и клубни останутся здоровыми. И, в-четвёртых вам же легче будет выкапывать клубни.
Некоторые сорта можно сажать относительно тесно, но лучше всё же через 40 см так батат лучше развивается. Севернее Воронежа желательно сажать в гребни.
Сильно удобренная земля не нужна, растение будет жировать, наберёт огромный объём зелёной массы, а клубни вырастить не успеет. Но золу насыпать перед посадкой нужно (для лучшего роста и развития корней).
Там, где почва прогревается плохо, эффективнее сажать отростки батата «лёжа». Примерно, как переросшую рассаду томатов. Есть сведения, что в таком положении клубни развиваются более одномерными, ну, и в прогретом верхнем слое им, конечно, лучше.
Высадка, как и любой рассады в пасмурный день, даже если рассада закалялась на солнышке и на воздухе, если нет притенять ещё дней пять, пока освоится.
Поливать батат нужно только в первой половине лета, да и то, если дождей мало. Во второй половине лета батат стеблями затянет всю грядку и сам себя замульчирует. Полив в это время вкупе с общим снижением температуры и уменьшением количества солнца может спровоцировать гнили.
Общипывать побеги на еду можно в течение всего лета, но без истовости, всё-таки листья основной поставщик питательных веществ для развития клубней.
Впрочем, можно посадить отдельный кустик на хорошо удобренную землю (у меня среди тыкв), побегов будет много, и кушать можно всё лето. Некрупные клубни осенью будут бонусом.
Кстати, некоторые сорта неплохо чувствуют себя в ограниченном объёме, например, «Победа-100», «Баю Белл», «Борегард», «Ковингтон» можно пробовать летом и в контейнере выращивать. Большом, конечно, не менее 10 л.
фото из свободного источника в интернете

.

Добавить комментарий