Чем отличаются сорта батата между собой

Чем отличаются сорта батата между собой Селекционеры, в силу своей любви к специализации, поделили-таки это универсальное растение на отдельные категории: овощные сорта: с большим содержанием

Селекционеры, в силу своей любви к специализации, поделили-таки это универсальное растение на отдельные категории:
овощные сорта: с большим содержанием крахмала и высокой урожайностью;
десертные: с повышенным содержанием сахара;
кормовые: неприхотливые, с пресным вкусом, урожайные;
декоративные: с красивой формой куста, листьями разнообразной формы и цвета.
При этом у всех перечисленных категорий будут съедобны вершки, корешки и растения будут радовать глаз здоровой, яркой сочной листвой.
Листву и ботву всех сортов по окончании сезона можно скармливать животным, они только спасибо скажут. Если животных нет, спасибо «скажут» компостная куча и отъевшиеся на дармовых крахмале и сахарах дождевые черви.
С названием сортов овощного батата, сколько-нибудь адаптированных под наш климат, не всё так просто: в большинстве своём ввозились они отдельными энтузиастами из-за рубежа, и названия были неизвестны или затерялись. Поэтому одни и те же сорта могут совершенно по-разному называться в разных местах.
Кроме этого, пересорт бич продажи посадочного материала, добавляющий путаницы. К тому же батат довольно пластичная культура и отдельные признаки могут варьироваться в разных условиях.
Относительно однозначное положение с посадочным материалом, ввозимым из-за рубежа в настоящее время. Но для того, чтобы понять, как он себя поведёт, надо не один год потратить.
Писать буду про устоявшиеся названия.
Сорта овощного батата.
Ранние сорта батата (90-100 дней): «Белый НБС», «Афганский», «Манчжурский», «Винницкий розовый» (другое название «Ред Голд»), «U2», «Тайнунг-65», «Дружковский», «Рубин Каролины», «Пурпурный фиолетовый», «Бонита», «Джерси», «Победа-100», «Бэтти».
Средние сорта батата (110-120 дней): «Борегард», «Бежевый американский», «Гарнет», «Джевел», «Красный Женьшень», «Ковингтон», «Мохан», «Баю Белл», «Японский», «Нэнси Холл», «Бразильский», «ОГенри».
Среднепоздние сорта батата (120-130 дней): «Пурпурный крапчатый», «Джорджия Ред», «Порту Баттераба».
Вкусные в сыром виде: «Баю Белл» («ЛА 07-146»), «Бельву», «Джевел», «Дружковский», «Ковингтон», «Маньчжурский», «Американский бежевый», «Тайнунг-65», «Бэтти», «Бургунди», «Гарнет».
Малосладкие сорта батата: «Белый НБС», «Бежевый американский», «Тайнунг-65», «Дружковский», «Винницкий розовый», «Победа 100», «Пурпурный фиолетовый», «Пурпурный крапчатый», «Японский», «Бразильский», «Бонита», «Женьшень красный», «ОГенри», «Порту Баттераба», «Бельву», «Ковингтон».
Сладкие: «Мохан», «Борегард», «Джорджия Ред».
С оранжевой мякотью: «Баю Белл» («ЛА07-146»), «Бельву», «Борегард», «Гарнет», «Джевел», «Ковингтон», «Мохан», «Рубин Каролины», «Бургунди7.
Белые: «Белый НБС», «Афганский», «Японский», «Бонита», «Женьшень красный».
Кремовые и желтоватые сорта батата: «Бежевый американский», «ОГенри», «Дружковский», «Джорджия Ред», «Маньчжурский», «Тайнунг-65», «Победа 100», «Порту Батерраба», «Женьшень Красный», «Винницкий розовый», «Нэнси Холл».
Сорта батата с пурпурной мякотью: «Пурпурный фиолетовый» и «Пурпурный крапчатый».
Кожица по цвету, как правило, отличается от мякоти. Например, у «Японского» кожица фиолетовая, а мякоть белая, у «Гарнета» кожица тёмно-малиновая, а мякоть оранжевая.
После термообработки вкусны все сорта батата, но по-разному.
Сорта батата для декоративного садоводства.
Многие сорта овощного батата можно выращивать также и в качестве декоративных. Например, у сорта «Бэтти» компактный куст и резные листья. К тому же невысокая урожайность, что позволяет выращивать его в кашпо. Вкусные клубни осенью будут приятным дополнением.
«Гарнет» даёт много толстых плетей с резными насыщенно-зелёными листьями и цветёт. В кашпо его, конечно, не посадишь, клубни крупные и мощные, а вот в качестве ампеля на каком-нибудь террасном элементе будет очень хорош!
«Кумара Ред» пускает плети до 5 м, молодые побеги и черешки бордовые и ярко-зелёные листья.
«Мохан» имеет красивые, рассечённые на семь долей листья, плети 50 см, можно посадить в кашпо, урожайность небольшая, зато очень вкусные клубни.
Есть и сугубо декоративные сорта батата, урожай клубней у которых пренебрежимо мал (но есть!), зато листва отличается особой декоративностью.
Серия «Свит Кэролайн»:
«Коппер» молодые листья с пурпурным оттенком, зрелые бежево-оливковые.
«Лайт Грин» с лаймовыми глубоко рассечёнными ажурными листьями.
«Сладкое Сердце» с сердцевидными пурпурно-фиолетовыми листьями.
«Пурпл» глубоко рассечённые ажурные листья тёмно-оливковые с пурпуром, молодые более пурпурные.
«Бронз» с бронзовыми молодыми листьями, к зрелости несколько зеленеющими.
«Рэд» с красноватым оттенком листьев, причём наиболее красными жилками и черешками.
Серия «Иллюзия»:
«Изумрудное кружево» с сильно рассечёнными на узкие лопасти изумрудными листьями.
«Гранатовое кружево» листья тоже сильно рассечённые, но более широкие лопасти, красноватого оттенка, молодые бежевые.
«Полночное кружево» с тёмными, бордово-фиолетовыми сильно рассечёнными листьями.
Бататы этих серий имеют компактную форму и пышный куст.
Салатово-зелёные округлые листья имеет сорт «Маргарита», но у неё длинные плети и не особенно много побегов.
Подробнее о декоративном батате читайте в нашей статье Необычные виды ипомеи, или Шикарные родственники «вьюнка».
Декоративные бататы не теряют своих съедобных и лекарственных качеств (то есть в процессе роста можно объедать листья и молодые побеги они от этого лучше куститься будут), а к осени хоть сколько-нибудь клубней, но обязательно вырастут.
Уважаемые читатели! Уверяю вас, любовь к бататам приходит в процессе выращивания, любования, поедания. И, однажды посадив батат, остановиться в расширении коллекции очень трудно.
Сорта батата. © rastenievod

.

Добавить комментарий