Весна — лучшее время, чтобы рассадить хризантему. Рассказываю, как добиться почти 100% приживаемости

Весна - лучшее время, чтобы рассадить хризантему. Рассказываю, как добиться почти 100% приживаемости

Хризантемы прочно вошли в нашу садовую жизнь. И к лучшему!

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Вот уже показались из земли побеги многолетней хризантемы. Уже понятно, какие из кустов превысили на клумбе рамки границ, дозволенных садоводом. А может, Вы хотите размножить куст или поделиться черенками со знакомыми?

В любом случае: уверяю, что весна — самое лучшее время для этого! Дочитав статью до конца, вы узнаете, как правильно поделить куст и посадить маленькие деленки, чтобы к осени уже увидеть первые цветы.

Почему весна, а не осень?

Весна - лучшее время, чтобы рассадить хризантему. Рассказываю, как добиться почти 100% приживаемости

Осенью сама природа цветка настроена на цветение и медленное засыпание — подготовку к приближающейся холодными ветрами зимовке. Весной же, наоборот: растение "стартует", активно наращивая новые корешки. А значит, и приживется оно на новом месте быстрее.

Пересадка и рассадка хризантемы весной — самая безопасная. И снова все дело в корешках! Растению нужно успеть укорениться, пока не грянут серьезные морозы. Черенок без корней, увы, погибнет, если непредсказуемая осенняя погода внезапно обернется сильными ночными заморозками.

Пересадив и посадив деленку хризантемы весной, Вы можете быть уверены: у саженца будет несколько месяцев на то, чтобы прижиться и основательно укорениться перед зимой.

Готовим новое место

Весна - лучшее время, чтобы рассадить хризантему. Рассказываю, как добиться почти 100% приживаемости

Я считаю, что к любому мероприятию в саду надо готовиться заранее и ответственно. И это справедливо даже к такой простой процедуре, как весенняя пересадка хризантемы.

Заранее (за 2 недели) позаботьтесь о месте, где будет расти новая хризантема:

  • Найдите на участке, где цветок будет хорошо себя чувствовать и сможет порадовать Вас и гостей Вашего сада. Замечено, что красивее всего хризантема выглядит под открытым солнцем, тогда как в тени ветки куста разваливаются и жидко цветут.
  • Перекопайте выбранное место на глубину штыка лопаты и скрупулезно выберите все корешки сорняков. Лучше избавиться от них сейчас, чтобы меньше пропалывать летом. Останется дергать единичные сорняки. Прорыхлите землю — молодому саженцу ой как полезно получать к корням кислород!
  • Почва на Вашем участке — нейтральная или даже ближе к щелочной? Это не совсем по вкусу хризантеме, любящей слабокислый грунт. Поэтому раскидайте по поверхности торф.
  • Много удобрений посаженной деленке ни к чему, но для питания в течение всего летнего сезона рассыпьте горсть нитроаммофоски 20:20:20.
  • Еще раз аккуратно прорыхлите землю, заделывая внутрь торф и гранулы удобрения.

Приступаем к основной части работы

Весна - лучшее время, чтобы рассадить хризантему. Рассказываю, как добиться почти 100% приживаемости

Дам совет: выбирайте для разделения хризантемы (да и других садовых растений) пасмурную погоду. Отлично, если земля будет немного влажная. А если Ваша клумба уже успела просохнуть — заранее пролейте растение водой.

Внимательно оглядите пробивающиеся из земли побеги хризантемы. Какой кусок будущего куста лишний, и будет только мешать соседям? Или какую часть цветка вы оставите, а какую можно подарить соседке, давно просящий "отросточек"?

Острой лопатой аккуратно отделите деленку. Лучше резать одним вертикальным движением перпендикулярно к клумбе. Так основному кусту будет нанесен самый минимальный урон. Хризантема даже и не заметит!

Сажаем деленку, чтобы хорошо прижилась

Весна - лучшее время, чтобы рассадить хризантему. Рассказываю, как добиться почти 100% приживаемости

  • Выкопайте лунку глубиной, подходящей с небольшим запасом для корневой системы хризантемы. Пролейте водой, чтобы саженец не пересох в первые же дни своей жизни.
  • Обязательно соблюдайте дистанцию: молодые растения быстро разрастутся. Лучше оставить им пространство сейчас, чем пересаживать через год-другой из-за тесноты на цветнике. Разные виды и сорта хризантемы отличаются друг от друга габаритами, но "по умолчанию" между кустами лучше сохранять запас 50 см: этого будет достаточно, чтобы хризантема распушилась и показала себя во всей красе без перебора в виде цветочных джунглей.

Весна - лучшее время, чтобы рассадить хризантему. Рассказываю, как добиться почти 100% приживаемости

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

  • Посадите деленку.
  • В течение лета следите, чтобы в жаркую погоду молодая хризантема не пересыхала. Под палящим солнцем, безжалостно высушивающим землю, только растущая корневая система может не справиться с обеспечением влаги.
  • В первый год после посадки хризантему ничем подкармливать не надо. Сейчас задача деленки — прижиться. Мой опыт показал, что она и так зацветет, насколько ей будет сил. А черед удобрений придется на следующий год.
  • Если в Вашем регионе суровые и бесснежные зимы, прикройте хризантему на зиму. Хотя бы ворохом сухих листьев.

Любите хризантемы и статья была полезна для Вас? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо, мои хорошие. Советую прочитать про полный весенний уход за садовыми многолетними хризантемами тут: ✅ Хризантема вылезла на клумбе? Пора сделать 4 шага + фишка для пышного куста

Источник

Добавить комментарий