Быстрые способы проращивания семенного картофеля перед посадкой

Быстрые способы проращивания семенного картофеля перед посадкой

Все огородники начинают в мае сажать картофель и уже в апреле начинаем проращивать картофель для посадки.

Поэтому в апреле начинаем подготовку картофеля к посадке, клубни перед посадкой перебираем, выявляем гнилые и больные, то есть делаем отбраковку плохих картофелин.

Если не подготовить к посадке картофель, то всходы приходится очень долго ждать, чуть не целый месяц.

Чтобы получить качественный и богатый урожай на семена нужно выбирать картофель с осени, с тех кустов, у которых наибольший урожай.

Проращивание картофеля имеет несколько преимуществ, оно способствует раннему появлению первых всходов и сбору урожая на две и больше недели, чем у не пророщенных клубней.

Повышается процент всхожести.

Быстрые способы проращивания семенного картофеля перед посадкой

Для проращивания можно применять разные способы, каждый огородник выбирает свой метод, который ему удобен.

Можно рассыпать картофель по полу в светлом помещении и через некоторое время начнут расти ростки.

Но бывает, что опоздали с проращиванием и в запасе остаётся очень мало времени, можно проращивать в больших полиэтиленовых мешках, закладываем картофель в мешки, опрыскиваем и плотно завязываем и уносим в тёплое место, через неделю начинают появляться ростки.

Если кому нужно небольшое количество клубней, можно проращивать в небольших пакетах, плёнка создаёт парниковый эффект и клубни будут находиться во влажной среде и начнут быстро появляться ростки.

Быстрые способы проращивания семенного картофеля перед посадкой

Но больше всего мне нравится проращивать в ящиках, во влажной среде, которое способствует образованию корней на ростках и насыщает клубни влагой.

Беру деревянные ящики, на дно плёнку и укладываю картофель в три слоя, пересыпая каждый слой древесными опилками, опилки перед этим проливаю раствором марганцовки и ящики с клубнями выношу в помещение с температурой около 15 градусов. И через 7-9 дней появляются ростки.

Источник

Добавить комментарий