Как я воюю с морковной мухой, скрывая от нее запах моркови (и не только)

Как я воюю с морковной мухой, скрывая от нее запах моркови (и не только)

Морковная муха способна нанести немалый вред посадкам. Поэтому каждый год я с этим вредителем активно сражаюсь. Ну, в самом же деле, не для нее я морковь выращиваю!

Начинаю я свои мероприятия еще с момента подготовки грядки к посеву моркови, то бишь, осенью. Почву перекапываю глубоко – на штык лопаты. Делаю я это потому, что поднятые из земли кладки яиц вредителя зимой попросту вымерзают.

Как я воюю с морковной мухой, скрывая от нее запах моркови (и не только)

Ранней весной муж проходит грядки культиватором, причем глубоко. Это нарушает вылет мухи, которой все-таки удалось перезимовать.

Морковная муха не выносит запаха лука, также как луковая муха терпеть не может морковный аромат. Именно по этой причине я лук и морковь сажаю рядом, но не в одной грядке, а в соседних, так как режим полива у этих двух культур все-таки разный.

Каждый год место посадки моркови и лука я непременно меняю.

Когда морковь подрастет и потребует прореживания, сразу после этой процедуры я «маскирую» морковный запах, привлекающий вредителей. Делаю я это весьма простым способом. Беру ведро воды и растворяю в нем молотый красный перец.

Если я использую свой перец – ядреный до невозможности, то на ведро беру чайную ложку. Если же покупной, то ложкой не обойтись, нужно растворить в ведре хотя бы пару ложечек. Полученным раствором я просто проливаю морковную грядку.

Междурядья я рыхлю как можно чаще. Этот нехитрый прием нарушает процесс выведения личинок морковной мухи.

И еще. Раз в пару недель я проливаю грядку с морковкой раствором нашатыря. Сделать его просто – в 14 литрах воды нужно развести 100 г препарата.

В августе луковая муха снова активизируется – начинается вторая волна лета. В это время я раскладываю в междурядьях шелуху лука и ботву чеснока – их запаха вредитель не переносит.

Также смотрите:

Какого соседства не терпит морковь?

Источник

Добавить комментарий