Хризантема вылезла на клумбе? Пора сделать 4 шага + фишка для пышного куста

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Не стоить медлить! Побеги хризантемы, вылезшие на клумбе весной, сигнализируют нам: пора провести весенние мероприятия. Это станет гарантом пышного цветения. И пусть оно наступит не скоро, фундамент заложим уже сейчас.

Хризантема вылезла на клумбе? Пора сделать 4 шага + фишка для пышного куста

Великолепному цветению хризантемы радуется душа и… бабочка-шоколадница! Фото автора

Небольшое лирическое отступление: Кто-то справедливо возразит: "Чего возиться, если хризантема и без ухода прекрасно растет и цветет. Да еще и весеннего!". Поверьте: куст, который на протяжении всего сезона получал заботу, не конкурент бесхозной хризантеме. Цветение, как минимум, в 2 раза пышнее. Это я вам по своему опыту говорю!

Шаг 1: Чистота — залог здоровья. И не только у людей

Уборка на клумбе не только сделает Ваш цветник ухоженным и привлекательным. В растительном мусоре таятся грибки, бактерии и пока спящие зимним сном вредители.

Хризантема вылезла на клумбе? Пора сделать 4 шага + фишка для пышного куста

Ростки хризантемы обычно выглядывают из земли ранней весной. Дружно и сплоченно!

Отогревшись под лучами весеннего солнца, они развивают активную жизнедеятельность и способны доставить в будущем много головной боли… Даже если не самой хризантеме, обычно не жалующейся на иммунитет, то соседям с не таким хорошим здоровьем.

После того, как старые сухие стебли, листья и травы убраны вокруг хризантемы, аккуратно прорыхлите землю. Позвольте корням дышать! Повторю, что рыхлить надо очень аккуратно, не повреждая поверхностные корни и тем более вылезшие ростки. Я не трогаю сам куст, а лишь аккуратно прохожусь цапкой вокруг.

Шаг 2: Поливать или нет. Вот в чем вопрос

Хризантема вылезла на клумбе? Пора сделать 4 шага + фишка для пышного куста

А еще весна — самое время рассадить хризантему, если есть необходимость, или пересадить любимый цветок на новое место. Скоро напишу про это подробную статью — подписывайтесь! ✅

Весенний полив клумбы, еще не просохшей окончательно от снега, может показаться блажью. Но при условии солнечной погоды Вы заметите, что после рыхления земля вокруг хризантемы стремительно высыхает.

Я советую обязательно полить хризантему теплой водой. Это пойдет на пользу корневой системе, от состояния которой зависит все развитие растения. Но только в одном случае – если в вашем регионе в ближайшие 2-3 дня ожидается теплая и ясная погода. Если солнце спряталось или идет дождь, то, конечно, советую Вам отложить лейку до наступления лучших времен.

Шаг 3: Подкормки, о которых невозможно молчать

Хризантема вылезла на клумбе? Пора сделать 4 шага + фишка для пышного куста

Осеннее очарование дачи

Универсальный закон подкормок работает и для хризантем: есть питание — есть и пышное цветение, а на бедной почве роскошный куст не вырастет. Поэтому я никогда не обхожу пунктик стороной. Чего и Вам советую!

Я напомню, что хризантема любит слабокислую почву. Поэтому, если Вы известкуете клумбу ради хорошего самочувствия, обойдите кустик стороной. Важный нюанс: хризантеме на клумбе с нейтральной или щелочной почвой понравится мульчирование торфом с заделкой в грунт — он прекрасно подкислит землю.

Хризантема вылезла на клумбе? Пора сделать 4 шага + фишка для пышного куста

Солнечный цветник с хризантемой на первом плане

Весной хризантема нуждается в азоте, поэтому формула подкормки выглядит примерно так: 7 г азотного удобрения, по 5 г фосфорного и калийного. Но мне нравится более простой вариант: готовое «Весеннее» удобрение в гранулах. Там уже все подсчитано! И, конечно, можно использовать универсальную «Нитроаммофоску», в которой азот, фосфор и калий содержатся в удобных равных частях.

Я делаю неглубокие бороздки вокруг кустов хризантемы и заделываю удобрение. Потом проливаю водой, чтобы процесс растворения питательных элементов шел быстрее. Отлично, если эту задачу выполнит дождик!

Шаг 4: секрет пышного куста

Хризантема вылезла на клумбе? Пора сделать 4 шага + фишка для пышного куста

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Подросшие побеги хризантемы — отличный материал. Работа с ним позволит сформировать пышный шарик, который покроется яркими цветами. Когда придет время, конечно.

Просто прищипните веточки, когда они достигнут высоты 10-15 см. Скоро Вы заметите, как хризантема начнет привлекательно ветвиться. Цветение будет лучше, чем в прошлом году!

Любите хризантемы и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо, мои хорошие. А овощеводам рекомендую прочитать: ✅ Апрель — пора посадить кабачки на рассаду. Делаю так каждый год и довольна, как слон

Источник

Добавить комментарий