Как правильно Поливать молодые Огурцы, что бы Не погубить Урожай

Огурец, это очень капризная культура. Для успешного выращивания растения необходимо знать некоторые секреты. Часто грядка с огурцами дает очень низкий урожай. Также иногда в огурцах чувствуется горечь.

Как правильно Поливать молодые Огурцы, что бы Не погубить Урожай

Причинами таких явлений может быть неправильная организация полива. В стрессовой ситуации в плодах образуется вещество под названием кукурбитацин и они становятся горькими.

Чтобы получать хороший урожай, необходимо организовать правильный полив растений.

При каких условиях нужно осуществлять полив

Если погода пасмурная и температура упала, то полив стоит ограничивать. Корень растения при таких условиях очень плохо всасывает влагу, и могут развиваться процессы гниения. Также существует риск появления грибка на поверхности листьев.

Как правильно Поливать молодые Огурцы, что бы Не погубить Урожай

Когда стоит хорошая солнечная погода, то растение поливаю без особых ограничений, но температура воды должна быть от +25 до +28 Со. Лишняя влага будет испаряться.

При поливе огурцов по листьям слежу, чтобы корневая шейка и почва вокруг нее были сухими, иначе может загнить корень. Этот вид полива осуществляю до 12 часов дня. В таких случаях на грядке с огурцами повышается влажность, и растения не испытывают стресс.

В солнечную погоду советую отказаться от полива огурцов, иначе капельки воды на поверхности стебля и листьев могут привести к ожогам. Это касается всех растений, даже газонной травы.

Корни огурцов располагаются недалеко от поверхности. Струя, которая падает на почву, не должна быть сильной и мощной, иначе вода размоет грунт и травмирует корни.

Идеальное время для полива, это раннее утро или вечер, когда температура воздуха еще не упала.

Как правильно Поливать молодые Огурцы, что бы Не погубить Урожай

Особенности полива в теплице

1. Огурцы, растущие в теплице просыхают намного быстрее, и полив осуществляю намного чаще.

2. Для полива используется только теплая вода, иначе у растений будет температурный шок и они погибнут.

3. После полива теплицу обязательно проветриваю.

4. Для повышения влажности воздуха в теплице ставлю небольшие резервуары с водой.

Как правильно поливать на разных этапах развития

До того, как на кустах появляются цветы, полив должен быть умеренным. Достаточно давать от 500 мл до 1 л на растение один раз в сутки.

После того, как на кустах появится завязь, полив осуществляют раз в 2-3 дня, и количество воды увеличивают в три раза.

Как правильно Поливать молодые Огурцы, что бы Не погубить Урожай

Со второй декады августа и до окончания плодоношения грядку с огурцами поливают три или четыре раза в месяц. На одно растение достаточно давать от 500 до 700 мл.

Очень важно, чтобы почва на огуречной грядке была влажной. При этом пересушивание или переувлажнение приведет к потере урожая.

Источник

Добавить комментарий