Я надела на работу маску из Китая. Удивила реакция коллег

Здравствуйте!

Я с недавних пор работаю на производстве средних масштабов, связанных с обработкой древесины. У меня — работа кабинетная, но все равно приходится час-другой проводить в основном цеху, где пыль столбом.

Я надела на работу маску из Китая. Удивила реакция коллег

Всем рабочим, занятым основным производственным процессом, положено носить СИЗ — респиратор для защиты легких. Я, когда прихожу в цех, тоже стараюсь всегда надевать. Оно и понятно, опилки в легких не нужны.

Еще в конце зимы стало понятно, что ситуация в стране с масками и респираторами накаляется. На складах, где раньше их покупала администрация, сильно повысились цены, а потом начался и дефицит. СИЗ стали выдавать только рабочим, оно и понятно — им нужнее.

Я надела на работу маску из Китая. Удивила реакция коллег

Но ходить без маски на работе не хотелось. Тем более, что со временем это стало санитарной необходимостью. Шить не предлагать, я не умею)

Кстати, стоимость такой маски вместе с доставкой — около 250 рублей за штуку. Это не дешево, это очень дорого. Но выбора нет!

Поэтому решила зайти на хорошо знакомый всем сайт интернет-магазина из Китая и заказать там уже готовые маски. Через недели 3 посылка была у меня. Кстати, вот они:

Я надела на работу маску из Китая. Удивила реакция коллег

Часть моих коллег, узнав, что я пришла в китайской маске, запаниковали. Оказывается, люди уверены: там может быть "опасная бактерия".

Я промолчу о том, что надо видеть разницу между бактерией и вирусом. Еще в самом начале по телевизору объявили, что никакого вреда китайская посылка нести сама по себе не в состоянии! "Опасная бактерия" живет без носителя несколько часов. А посылка с Китая едет 2-3 недели!

Зачем разводить панику на пустом месте? Одна из женщин, обвиняющих меня в распространении заразы, сама каждые выходные ездила в Москву к дочке, помогать с ребенком, без всяких масок. Это 2 часа электрички, 1 час метро и толпы людей. А заразит ее моя маска? Просто потому что она китайская?

Источник

Добавить комментарий