До чего народ дошел: Односельчане выдвинули странную гипотезу про «искусственный снег»

Здравствуйте!

Непонятная ситуация в стране и пугающие новостные репортажи, помноженные на слухи из разряда теорий заговора и нежелание выдавать настоящее за действительность, всколыхнуло умы. У некоторых — сильнее.

Вчера, как говорится, ничего не предвещало беды. Вечером мой муж, Толя, поехал в магазин за продуктами.

До чего народ дошел: Односельчане выдвинули странную гипотезу про "искусственный снег"

На фото — настоящий снег!

К слову скажу, что в нашем небольшом населенном пункте "самоизоляция" — больше пустой звук. Сидят дома только единицы. Большинство жителей продолжают как и раньше: ходить на почту, жалуясь на медленную работу, стоять в одной очереди перед приездом "молочной машины", вообщем, живут размеренной жизнью.

В магазине — да, нанесены разметки дистанции через 1.5 метра. Но разве их кто-то соблюдает? Люди по-прежнему ждут своей очереди, коротая ползущее улиткой время за сплетнями беседами.

До чего народ дошел: Односельчане выдвинули странную гипотезу про "искусственный снег"

И вчера вечером к Толе подошел знакомый мужчина преклонных лет:

— Толь, а ты тоже заметил, что снег искусственный пошел?

Муж ничего не понял, но на всякий случай принюхался. Не пил. А дед продолжал свой сенсационный рассказ.

Выяснилось, что собеседник со своими товарищами давно заметил подвох. Снежная крупа, сыпавшаяся с неба предыдущие 3 дня, — не настоящая, небесная, а искусственного происхождения! В доказательство своей теории дедушка привел 2 аргумента:

  • Крупа ровная, странная, одинакового размера.
  • Если попробовать слепить снежок — не лепится.

Толя с долей иронии спросил:

До чего народ дошел: Односельчане выдвинули странную гипотезу про "искусственный снег"

— Что, американцы опять климатическое оружие испытывают?

На что дед с восхищением ответил:

— Нет, в этот раз наше правительство о нас заботится! Объявили карантин, а люди все равно ходят везде. — Дедушка оглядел прибавившуюся очередь грустным взглядом. — Вот их снегом и прогоняют…

Ага, перекапываю я такая огород. А сверху, в небе, самолет пролетает: "Вон, Машка опять на улицу выперлась! Насыпь-ка ей снежка на голову, да покрупнее!"

Мы с мужем посмеялись, конечно, хотя и грустно это все. Я бы не придала значения выдумкам дедушки, если бы мне на следующее утро не позвонила тетя с рассказами про "искусственный снег". Неужели взрослые люди так наивны? Или ситуация довела их до такого, что во что угодно уже поверишь?

Источник

Добавить комментарий