Лучшие домашние удобрения для комнатных цветов

Лучшие домашние удобрения для комнатных цветов Комнатные растения, выращенные в домах, нуждаются в регулярных подкормках. Как правило, для этих целей используют многокомпонентные сложные

Комнатные растения, выращенные в домах, нуждаются в регулярных подкормках.
Как правило, для этих целей используют многокомпонентные сложные удобрения, которые доступны в садовых магазинах.
Готовая продукция обычно продается в концентрированном виде и часто содержит синтетические компоненты различного происхождения, поэтому при использовании легко можно ошибиться с дозировкой.
Кроме того, количество субстрата в горшках очень ограничено и, в результате неправильных подкормок можно легко изменить его структуру. По этой причине многие цветоводы советуют применять экологически безопасные домашние удобрения для комнатных цветов.
1. Самый простой и быстрый способ, обеспечивающий питание вашего зеленого питомца это полив раз в неделю минеральной водой, в состав которой входят многочисленные минеральные соединения в низких концентрациях. Для полива следует выбрать негазированную или слабо газированную воду высокой минерализации.
2. Другой способ подкормки домашними средствами овощной отвар, который остается после всех корнеплодов. В нем в достаточном количестве содержаться необходимые для комнатных растений питательные вещества. Используйте его 2 раза в неделю, но помните, что отвар не должен быть соленым.
3. Не все знают, что кофейная гуща и чайная заварка являются прекрасным органическим удобрением.
4. Кофе идеально подходит для определенных цветочных культур, а именно ацидофильных видов, обитающих на субстратах с повышенной кислотностью, например азалии, камелии, вереск или папоротники. Из-за высокого содержания калия кофейная гуща стимулирует обильное цветение и улучшает структуру почвы. Достаточно подкармливать 1-2 раза в месяц, смешав гущу с верхним слоем грунта.
Чайная заварка, внесенная в почву, повышает ее воздухопроницаемость и постепенно разлагаясь, обеспечивает цветок необходимыми питательными веществами. Дубильные вещества чайного листа создают особенно благоприятные условия для развития корневой системы цветковых растений.
5. Яичная скорлупа еще один ценный ингредиент домашних удобрений для комнатных цветов. Ее можно измельчить и смешать с верхним слоем почвы или замочить в воде и поливать полученным настоем. Однако, такой метод подкормки подходит не для всех. Скорлупа содержат азот и карбонат кальция, поэтому удобрять необходимо культуры, предпочитающие щелочную или нейтральную рН среду.
6. Весьма полезным домашним удобрением является банановая кожура, которую заливают водой и оставляют на 3-4 дня. Приготовленный настой используют для полива.
7. Полив травяным чаем из крапивы, ромашки или шалфея раз в неделю позволит улучшить рост и цветение ваших зеленых питомцев, а чай из валерианы увеличивает количество бутонов. Кроме того, настои дезинфицируют почву, предотвращая развитие грибковых инфекций и заражение вредителями.
8. Уголь имеет много ценных свойств. Небольшие кусочки или таблетки угля добавляют к смеси торфа и коры. Это идеальный компонент для грунта представителей орхидный и других эпифитов из тропических лесов. Внесение угля в виде порошка действует как лекарство: дезинфицирует почву и «раны», полученные после обрезки побегов или корешков.
9. Таблетки аспирина повышают иммунитет комнатных цветов, делая их более устойчивыми к различным заболеваниям. Каждые два месяца в воде, предназначенной для полива, растворяйте 2-3 таблетки салициловой кислоты.
10. Каждые 2-3 недели полезно поливать растения водой с добавлением пива. Особенно полезны такие подкормки для фикусов и цветущих растений.
11. В свою очередь, папоротники и плющ любят молоко, но не переусердствуйте с ним. Просто немного молока добавляем воду и поливаем один раз в месяц.
12. При посадке комнатных фиалок (сенполий) положите в горшок несколько ржавых гвоздей, которые обеспечат обильное, длительное, яркое цветение и пышный рост.
13. Дрожжи, разведенные в воде выделяют большое количество витаминов группы В, фитогормонов и других питательных элементов, которые способны стимулировать процесс деления клеток, минерализуют субстрат и активизируют действие полезных микроорганизмов. Для получения дрожжевого раствора разведите около 10 грамм живых дрожжей в 1 л теплой воды, добавьте ложку сахара. Через 2 часа раствор можно использовать для полива в соотношении — одна часть дрожжевого настоя на пять частей воды.

.

Добавить комментарий